Брестская транспортная прокуратура для недопущения травмирования граждан организовала встречу с жителями агрогородка Мальковичи

Фото: Брестская транспортная прокуратура

Брестская транспортная прокуратура в целях предотвращения травмирования граждан организовала встречу с жителями агрогородка Мальковичи, которые чаще других получали травмы на железнодорожных объектах, и внесла предложения Ганцевичскому райисполкому по созданию безопасных условий на травмоопасных участках.

Проведению данного мероприятия предшествовал анализ причин и условий травмирования граждан подвижным железнодорожным составом.

Справочно. В 2023 году на территории Брестской области на объектах, связанных с железнодорожным транспортом, травмировано 13 граждан, семь из них – со смертельным исходом. При общем уровне снижения непроизводственного травматизма произошел рост такого показателя по железнодорожным станциям и перегонам, расположенным на территории Ганцевичского района, который признан наиболее травмоопасным участком железной дороги Брестской области в 2023 году.

«Анализ фактов травмирования людей по железнодорожным станциям Ганцевичи и Мальковичи за последние 10 лет говорит о том, что указанный участок железнодорожного пути ежегодно становится местом несчастных случаев для нескольких граждан. Особую обеспокоенность вызывают факты смертельного травмирования в 2023 году двух престарелых жителей агрогородка Мальковичи», – отметила заместитель Брестского транспортного прокурора Юлия Акулич.

Она уточнила, что причиной несчастных случаев с пенсионерами стало нарушение ими правил нахождения в зоне повышенной опасности в ночное время. Напомнила о важности соблюдения правил безопасности при пересечении железнодорожного полотна.

Кроме проведенной встречи с населением Брестская транспортная прокуратура провела мониторинг безопасности железнодорожных объектов. В частности, отмечено, что ближайшее к агрогородку Мальковичи оборудованное безопасное место пересечения железнодорожных путей – железнодорожный переезд – расположено на расстоянии нескольких километров от населенного пункта. Это очевидно создает трудности для местного населения.

По результатам мониторинга Брестская транспортная прокуратура внесла информационную записку в Ганцевичский райисполком, где указала на места несанкционированного массового пересечения гражданами железнодорожных путей в Ганцевичском районе, необходимость усилить профилактическую работу с возрастным населением и обеспечить переход жителей Мальковичей через ж/д пути в специально оборудованных местах.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события