Прокуратура Московского района Минска: обеспечено взыскание излишне выплаченных сумм пособия по уходу за ребенком на 5 тыс.рублей

Прокурор Московского района г.Минска предъявил в суд иск о взыскании с К. излишне выплаченных ей сумм пособия по уходу за ребенком в размере более 5 тыс. рублей.

Установлено, что решением комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, К. назначено пособие на сына, 2014 года рождения. Ответчику была разъяснена обязанность об уведомлении в пятидневный срок территориального управления социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, которые влекут прекращение выплат.

Справочно. Согласно ст.24 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» одним из обстоятельств, влекущих прекращение выплаты государственных пособий, является выезд ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи).

По сведениям, представленным Госпогранкомитетом, малолетний А. вывезен за пределы Беларуси в августе 2015 года и с тех пор в страну не возвращался. О выезде ребенка за пределы республики мать не известила соответствующее управление.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Справочно. В 2021 году прокуратура Московского района г.Минска предъявила в суды 10 исковых заявлений о взыскании с должников излишне выплаченных сумм государственных пособий на общую сумму более 44 тыс. рублей.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события