В суд направлено уголовное дело о ДТП с участием учебного автомобиля

Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело в отношении 55-летнего инструктора автошколы, которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения.

Согласно материалам дела 1 марта 2022 года в дневное время учебный автомобиль с курсантом и мастером производственного обучения двигался по улице Калиновского в г.Минске. Приблизившись к нерегулируемому перекрестку, водитель проявил невнимательность, выбрал скорость, не обеспечивающую ему постоянный контроль за безопасным движением, в результате чего не уступил дорогу пешеходу и совершил наезд на него.

В результате ДТП пострадал 20-летний молодой человек. Ему причинены тяжкие телесные повреждения.

Справочно. Правилами дорожного движения лицо, обучающее управлению механическим транспортным средством и находящееся в нем вместе с обучаемым лицом, приравнивается к водителю.

Учебные автомобили оборудованы дополнительными педалями привода сцепления и тормозной системы, которые находятся на месте переднего пассажира.

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранная ранее мера пресечения в отношении обвиняемого в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении при направлении дела в суд оставлена без изменения.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события