В суд направлено уголовное дело о бандитизме, разбоях, убийствах, покушении на убийство сотрудников ОВД

Фото: прокуратура Витебской области

Прокуратура Витебской области направила в Витебский областной суд уголовное дело по обвинению 45-летнего Р. в бандитизме, разбоях, убийствах, покушении на убийство сотрудников органов внутренних дел.

Согласно материалам уголовного дела ранее судимый Р. в апреле 1998 года с целью совершения вооруженных нападений на граждан на территории Витебской области и г.Минска вступил в организованную У. банду.

В период с 29 апреля 1998 года по 6 октября 1999 года в составе банды Р. совершил 10 вооруженных нападений на граждан, в том числе в 4 случаях – сопряженных с убийством.

Деятельность банды пресечена сотрудниками органов внутренних дел с 6 на 7 октября 1999 года после совершения ее членами вооруженного нападения в г.Орше. При этом Р. для обеспечения отхода банды произвел из пистолета не менее 3 выстрелов в сторону преследовавших их правоохранителей, одного из которых ранил, двум другим телесные повреждения не причинил по независящим от него обстоятельствам, поскольку они уклонились от выстрела. После чего обвиняемый скрылся.

Справочно. Один из участников банды ликвидирован при задержании сотрудниками милиции, второй покончил жизнь самоубийством. Остальные участники предстали перед судом – им назначены наказания в виде лишения свободы на длительные сроки, один из них приговорен к исключительной мере наказания – смертной казни.

Спустя более 20 лет местонахождение Р. установлено в Российской Федерации и в 2022 году он выдан Республике Беларусь для привлечения к уголовной ответственности.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ст.286 Уголовного кодекса Республики Беларусь (в редакции 1999 года), ч.3 ст.89 Уголовного кодекса Республики Беларусь (в редакции 1960 года), п.п.12, 16 ч.2 ст.139, ч.1 ст.14 и ст.362 Уголовного кодекса Республики Беларусь (в редакции 1999 года).

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.

Избранную в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события