Угроза убийством в отношении Генпрокурора и оскорбления его в сети Интернет. Возбуждены уголовные дела

В ходе ежедневного мониторинга сети Интернет по обнаружению деструктивной и недостоверной информации, оскорблений и угроз в адрес работников правоохранительных и иных государственных органов Генеральная прокуратура выявила публикации об угрозе убийством в отношении Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа и публичном оскорблении его как представителя власти в связи с выполнением служебных обязанностей.

По данным фактам управление собственной безопасности Генеральной прокуратуры возбудило уголовные дела.

Согласно материалам дела неустановленные лица в одном из чатов Telegram-канала в период с 18 по 19 мая 2021 года высказали в отношении Андрея Шведа угрозы убийством.

Кроме того, неустановленные лица в это же время с использованием технических средств и сети Интернет с целью унижения чести и достоинства личности Генерального прокурора Республики Беларусь как представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей разместили в различных чатах Telegram-каналов комментарии с презрительными, уничижительными, неприличными выражениями, которые стали доступны для прочтения неопределенному кругу лиц.

Противоправные действия квалифицированы по ст.186 и ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В настоящее время организованы и проводятся неотложные оперативно-розыскные, следственные и иные процессуальные мероприятия по установлению подозреваемых для привлечения их к уголовной ответственности.

Обращаем внимание, что в Беларуси отлажена система фиксации в киберпространстве любых действий пользователей.

В свою очередь, органы предварительного расследования обладают достаточными опытом и ресурсами для выявления и расследования преступлений, совершенных с использованием сети Интернет.

Это позволяет обеспечивать действие принципа неотвратимости ответственности.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события