Раскрыли персональные данные более 150 граждан. Генпрокуратура направила уголовное дело в суд

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении двух бывших работников РУП «Белтелеком» П. и Б., которым инкриминированы:

  • незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных;
  • неправомерное завладение компьютерной информацией;
  • пособничество в:
  • разжигании иной социальной вражды и розни;
  • насилии и угрозе его применения в отношении сотрудника органов внутренних дел;
  • вмешательстве в деятельность сотрудника органов внутренних дел;
  • насилии и угрозе в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, а также иного лица, выполняющего общественный долг;
  • угрозе в отношении судьи.
Обвиняемому П. также вменено пособничество в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста.

В ходе предварительного следствия установлено, что П. и Б. в силу своих обязанностей имели доступ к конфиденциальной информации, распространение и предоставление которой ограничено в соответствии с законодательством.

Они осознавали, что публикуемые в ряде Telegram-каналов сведения о правоохранителях и иных лицах направлены на дискредитацию действующей власти и правоохранительного блока, разжигание социальной розни, вражды, подстрекательство к преступлениям.

Разделяя и поддерживая взгляды в части совершения противоправных действий, П. и Б. связались с представителями названных ресурсов, действовавшими в составе организованной преступной группы, которым сообщили о возможности и желании сотрудничать, в том числе за вознаграждение.

В период с августа по ноябрь 2020 года они неправомерно через сеть Интернет передали администраторам Telegram-каналов сведения о частной жизни более 150 граждан: журналистов, судей, работников прокуратуры, сотрудников органов внутренних дел, иных госслужащих.

После опубликования личных данных потерпевших в их адрес стали поступать угрозы применения насилия к ним и их близким, а также повреждения имущества.

Изучение уголовного дела в Генеральной прокуратуре показало, что расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно. Квалификация действий обвиняемых по ч.6 ст.16 и ч.3 ст.130, ч.6 ст.16 и ст.364, ч.6 ст.16 и ст.365, ч.6 ст.16 и ч.1 ст.366, ч.6 ст.16 и ст.389, ч.2 ст.203-1, ст.352 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а П. в том числе по ч.6 ст.16 и ст.198 Уголовного кодекса Республики Беларусь, является верной, что подтверждено собранными доказательствами.

Избранная ранее в отношении обвиняемых мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события