Псевдочистка систем вентиляции: прокуратура Гомельской области возбудила уголовное дело о мошенничестве

Прокуратура Гомельской области в рамках мониторинга СМИ и работы с обращениями граждан установила, что в Гомеле появился новый вид мошенничества. Возбуждено уголовное дело, по которому подозреваемыми признаны 23-летний Б. и 28-летний А.

Согласно материалам дела Б. и А., учредители ООО «В.», действуя совместно с иными лицами, с июня по август 2021 года путем обмана заключали с гражданами договоры на оказание услуг по очистке системы вентиляции. Их умысел был направлен на противоправное завладение денежными средствами неопределенного круга лиц.

Подозреваемые изначально достоверно знали, что данная услуга включена в техническое обслуживание помещений и ее бесплатно оказывает обслуживающая организация ЖКХ.

В беседе с гражданами Б. и А. заверяли их в необходимости такой очистки, создавали видимость оказания услуги надлежащего качества, при этом ничего не сообщали о том, что специальная плата за нее не требуется.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч.2 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Для организации предварительного расследования прокурор направил уголовное дело в управление Следственного комитета по Гомельской области.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события