Прокуратура Минской области: в суд направлено уголовное дело в отношении 4 участников незаконного массового мероприятия в августе 2020 года в Молодечно

Прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело в отношении 4 местных жителей в возрасте от 22 до 30 лет. Им инкриминированы организация и активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти.

Согласно материалам дела 22-летняя А. 9 августа 2020 года, в вечернее время, набросив себе на плечи развернутое полотно бело-красно-белого цвета, а также Н., ее 30-летний знакомый, двигались по ул.Притыцкого в сторону пл.Центральной в г.Молодечно. Призывая на площади прохожих присоединиться к ним, они несли с собой незарегистрированную символику, выкрикивали лозунги. Впоследствии 23- и 24-летние местные жители Б. и К. присоединились к А. и Н. – все впоследствии приняли активное участие в несанкционированном митинге.

Несмотря на законные требования представителей власти прекратить противоправные действия и покинуть площадь обвиняемые для обострения ситуации продолжали длительное время находиться в первых рядах группы агрессивно настроенных граждан в так называемой «сцепке». Демонстрировали окружающим полотно бело-красно-белой расцветки, хлопали в ладоши, громко выкрикивал лозунги, речевки, а также иные фразы, в том числе в адрес сотрудников Молодечненского РОВД.

В ходе предварительного расследования обвиняемые признали свою вину.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. За организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, активное участие в таких действиях при отсутствии признаков более тяжкого преступления может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

Примененную ранее к обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стружу прокурор оставил без изменения.

Фото: sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события