Прокуратура Гомеля: 2 года лишения свободы за оскорбление Главы государства, представителя власти и угрозу насилием в отношении судьи

Прокуратура г.Гомеля поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя К. Ему инкриминировано публичное оскорбление Президента Республики Беларусь, бывшего Министра внутренних дел Республики Беларусь, а также угроза насилием в отношении судьи в связи с осуществлением правосудия.

Согласно материалам дела К. в августе 2020 года с помощью личного компьютера и иных устройств на одном из публичных Telegram-каналов разместил фотоизображение Главы государства, содержавшее его негативную оценку.

В продолжение противоправных действий К. в октябре 2020 года опубликовал в Telegram-канале сообщение с оскорблением вышеназванного представителя власти, а в феврале 2021 года – сообщение с призывом к насильственным действиям в отношении заместителя председателя суда одного из районов г.Минска.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Железнодорожного района г.Гомеля постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.368, ст.369 и ст.389 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. Обвиняемый взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура г.Гомеля

Служба информации
прокуратуры Гомельской области




Другие новости


Основные события