Продолжали работать несмотря на решение суда о ликвидации объединения: прокуратура Гродненской области возбудила уголовное дело

Прокуратура Гродненской области проверила исполнение законодательства, регламентирующего регистрацию, деятельность и ликвидацию общественных объединений.

Установлено, что решением главного управления юстиции Гродненского облисполкома в сентябре 2008 года зарегистрировано общественное благотворительное объединение «Гродненский детский хоспис» (далее – ОБО). Решением Гродненского областного суда от 20 августа 2021 года данное объединение ликвидировано.

Справочно. Согласно ч.5 ст.19 Закона Республики Беларусь от 4 октября 1994 года «Об общественных объединениях» (далее – Закон) осуществление операций по счетам общественного объединения, союза, в отношении которых принято решение о ликвидации, совершение ими иных действий, не связанных с ликвидацией, не допускаются.

В ходе проверки прокуроры изучили интернет-ресурсы паллиативного центра, исследовали движение денежных средств по его расчетному счету.  Оказалось, что право на распоряжение и управление счетами ОБО было оформлено исключительно на директора организации. При этом, как показал анализ, с сентября 2021 года по апрель 2022 года по счету проведено порядка 50 операций в размере не менее 160 тыс. рублей.

Справочно. Согласно ч.1 ст.24 Закона контроль за соответствием деятельности общественных объединений, союзов Конституции Республики Беларусь, иным актам законодательства и их уставам осуществляют соответствующие регистрирующие органы.

Такая ситуация позволила прокурорам сделать вывод, что действенные меры по соблюдению Закона в части выполнения ликвидационных действий, а также иных действий по понуждению ликвидированного ОБО к исполнению решения суда и привлечению руководителей хосписа к административной ответственности не были приняты. В итоге общественное объединение, ликвидированное решением суда по иску главного управления юстиции Гродненского облисполкома, функционировало под дистанционным руководством директора, объявленного в розыск в связи с обвинением в хищении имущества ОБО. При этом творчество подопечных хосписа, страдающих тяжелыми заболеваниями, использовалось для моральной поддержки лиц, осужденных за совершение умышленных преступлений.

По результатам проверки прокуратура Гродненской области возбудила в отношении директора ОБО уголовное дело об организации деятельности общественного объединения, в отношении которого имеется вступившее в законную силу решение уполномоченного государственного органа о его ликвидации, по ст.193-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события