Пресечена преступная деятельность ОПГ по продаже наркотиков и психотропов. Прокуратура Гомельской области поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Гомельской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 14 участников организованных преступных групп, которым инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и сбыт психотропных веществ и наркотических средств в крупном размере. Обвиняемые  –  жители Минска, Гомеля и Минской области, среди них – 3 девушки. На момент совершения преступлений их возраст составлял от 22 до 33 лет.

Как установлено в ходе судебного следствия,  обвиняемые осуществляли преступную деятельность через 4 интернет-магазина: продавали наркотические средства и психотропные вещества бесконтактным способом, за что получали оплату в криптовалюте Bitcoin.

В состав каждой ОПГ помимо организаторов и руководителей входили операторы, оптовые и розничные курьеры, администраторы чатов. Роли между участниками четко распределялись.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда постановила обвинительный приговор. Всем обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 11 до 17 лет со штрафом в размере от 150 до 500 базовых величин.

Кроме того, суд применил специальную конфискацию в отношении принадлежавших обвиняемым мобильных устройств, которые те использовали для противоправных целей, а также транспортного средства, на котором они перевозили запрещенные к обороту вещества.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.      

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события