По заявлениям прокуратуры Центрального района Минска информпродукция Telegram-каналов «Лебяжий 97%», «Лебяжий 97 % чат», «Центральный 97%» признана экстремистской

Прокуратура Центрального района г.Минска проанализировала информационные сообщения, размещенные в Telegram-каналах «Лебяжий 97%», «Лебяжий 97 % чат», «Центральный 97%».

Установлено, что на указанных интернет-ресурсах публикуются информационные сообщения с призывами к участию с несанкционированных массовых мероприятиях, хулиганским действиям, применению насилия к представителям органов государственной власти, в том числе сотрудникам органов внутренних дел, а также сообщения оскорбительного характера, разжигающие социальную вражду и рознь, содержащие пропаганду насильственных действий по мотивам вражды и ненависти в отношении группы граждан по профессиональному признаку.

Информационные сообщения адресованы неограниченному кругу лиц, доступ к ним мог получить любой гражданин, использующий сеть Интернет и мессенджер Telegram.

На основании Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» прокурор Центрального района г.Минска обратился в суд с заявлениями о признании информационной продукции Telegram-каналов «Лебяжий 97%», «Лебяжий 97 % чат», «Центральный 97%» экстремистскими материалами.

Суд Центрального района г.Минска рассмотрел заявления прокурора – заявленные требования удовлетворены в полном объеме. Допущено немедленное исполнение принятых решений. Их копии направлены в Министерство информации для включения Telegram-каналов в Республиканский список экстремистских материалов и блокировки Интернет-ресурсов, способствующих распространению экстремистских материалов на территории Республики Беларусь.

Опубликование либо размещение материалов из названных Telegram-каналов впредь будет влечь наступление ответственности по ст. 19.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Фото: ria.ru
Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события