По заявлениям прокуратур Волковысского и Ошмянского районов информпродукция очередных Telegram-каналов признана экстремистской

В ходе мониторинга СМИ и ресурсов сети Интернет органы прокуратуры Волковысского и Ошмянского районов установили, что в информационной продукции Telegram-каналов «Волковыск для жизни new» и «Ошмяны» содержались призывы к экстремистской деятельности:

  • блокированию движения на автомобильных дорогах;
  • хулиганским действиям;
  • актам вандализма;
  • комментарии с оскорблениями и угрозами в адрес сотрудников правоохранительных органов и государственных служащих, членов их семей в связи с выполнением ими служебных обязанностей.

Доступ к указанным ресурсам мог без препятствий и ограничений получить каждый подключенный к сети Интернет и использующий мессенджер Telegram.

Администрация каналов каких-либо мер по предотвращению публикаций экстремистской направленности не принимала.

На основании Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» территориальные прокуроры подготовили и направили в суды заявления о признании информационной продукции Telegram-каналов «Волковыск для жизни new» и «Ошмяны» экстремистскими материалами.

Суды удовлетворили заявления прокуроров в полном объеме и допустили немедленное исполнение принятых решений.

Копии судебных решений направлены в Министерство информации для включения в республиканский список экстремистских материалов и блокировки Интернет-ресурсов, способствующих их распространению на территории Беларуси.

Теперь опубликование или размещение, в том числе способом репоста, информации из вышеназванных Telegram-каналов повлечет наступление ответственности по ст.19.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Фото: belnaviny.by


Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события