Организовали массовые беспорядки, применили насилие к правоохранителям: прокуратура Гомельской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело в отношении двух неработающих жителей г.Гомеля. Им инкриминированы организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта, активное участие в таких действиях, а также угроза насилием и его применение к сотрудникам органов внутренних дел.

Согласно материалам дела 45-летний Н. и 30-летний Ж. 20 августа 2020 года совместно с иными гражданами на центральных улицах Гомеля организовали и приняли участие в незаконных массовых мероприятиях. Не желая выполнять требования сотрудников ОВД о прекращении деструктивного поведения, обвиняемые оказали им активное сопротивление, прорвали оцепление и применили в отношении правоохранителей насилие.

После чего Н. и Ж. в составе группы людей двигались по проезжей части дороги в «сцепке», выкрикивали лозунги, препятствовали проезду общественного транспорта.

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности Н. и Ж. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.342, ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гомельской области.

Ранее избранную в отношении Н. и Ж. меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: sputnik.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события