На поручителей наложено денежное взыскание за несоблюдение обвиняемой меры пресечения в виде личного поручительства

Фото: bankiros.ru

В Гомельском областном суде рассматривается уголовное дело в отношении К., которой инкриминировано содействие экстремистской деятельности по ч.1 ст.361-4 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

На стадии предварительного следствия по ходатайству С. и Ф. обвиняемой избрана мера пресечения в виде личного поручительства. В тот же день поручители ознакомились под роспись с последствиями, предусмотренными в отношении них в случае неисполнения обвиняемой обязательства о явке по требованию органов уголовного преследования и суда.

По окончании судебного следствия и выступления государственного обвинителя в прениях суд объявил перерыв. На следующее заседание обвиняемая К. не явилась, адвокат не знал о причинах ее отсутствия. 

В развитие событий постановлением судьи Гомельского областного суда К. объявлена в розыск, мера пресечения ей изменена на заключение под стражу.

По требованию прокуратуры следователь за нарушения обвиняемой обязанностей, возложенных на нее мерой пресечения, составил в отношении двоих поручителей протоколы и собрал необходимые материалы, которые направлены в суд для рассмотрения.

С учетом позиции прокурора постановлением суда Центрального района г.Гомеля на 57-летнюю С. наложено денежное взыскание в размере 100 базовых величин (3,2 тыс. рублей), 66-летнего Ф. – 120 базовых величин (3,84 тыс. рублей).

Постановление вступило в законную силу.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события