Инкриминирована измена государству: прокуратура Гомельской области санкционировала заключение под стражу

Прокуратура Гомельской области санкционировала применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 32-летнего жителя Гомельского района – ему инкриминирована измена государству по ч.1 ст.356 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Согласно материалам дела Ч. на территории Гомельского и Речицкого районов умышлено оказал помощь иностранному государству в проведении деятельности, заведомо направленной на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь.

В частности, собирал, фиксировал и анализировал информацию разведывательного характера об объектах военной инфраструктуры и техники, в том числе о белорусских военных объектах. Впоследствии Ч. с использованием мессенджера Telegram передал полученную информацию в чат-бот, контролируемый иностранной организацией.

С учетом обстоятельств уголовного дела, личности обвиняемого и тяжести преступления, а также последующего противоправного поведения Ч. прокурор Гомельской области санкционировал применение названной меры пресечения.

Справочно. За измену государству по ч.1 ст.356 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет со штрафом или без штрафа. 

Уголовное дело находится в производстве следственного отдела управления Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по Гомельской области.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события