Генпрокуратура: вступил в силу приговор об убийстве 19-летней давности в Могилеве

Вступил в законную силу приговор в отношении 42-летнего жителя г.Могилева К., который осужден за убийство, совершенное в 2002 году.

Установлено, что К. 12 августа 2002 года в состоянии алкогольного опьянения после семейной ссоры вышел из дома, взяв с собой кухонный нож. Сел в такси, которым управлял ранее не знакомый ему потерпевший. В ходе поездки водитель выяснил, что у обвиняемого не было денег для оплаты проезда, поэтому он остановил машину на общественной остановке и попросил мужчину покинуть салон автомобиля.

В ответ на это К. нанес потерпевшему удар ножом в область сердца. Потерпевший выбежал из машины, сумел дойти до пункта охраны, где от полученных телесных повреждений скончался.

Могилевский областной суд постановил в отношении К. обвинительный приговор, согласно которому он признан виновным в убийстве из хулиганских побуждений с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 15 лет.

На приговор суда была подана апелляционная жалоба, в которой он оспаривал квалификацию содеянного, просил об отмене приговора с прекращением производства по уголовному делу.

Прокурор, участвовавший в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, высказал мнение о законности, обоснованности и справедливости приговора, просил оставить судебное решение без изменения, а жалобу обвиняемого – без удовлетворения.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь согласилась с мнением прокурора.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события