Два курьера в составе организованной группы пытались провезти 75 кг гашиша: прокуратура Брестской области направила уголовное дело в суд

Фото: прокуратура Брестской области

Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело в отношении неработающих 23-летнего Я. и 46-летнего Ж., которым инкриминированы незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза наркотических средств, а также их хранение и перевозка с целью сбыта в крупном размере в составе организованной группы.

Согласно материалам дела обвиняемые, действуя в качестве курьеров в составе преступного сообщества, в октябре 2022 года переместили через таможенную границу ЕАЭС в РПТО «Варшавский мост» партию гашиша в размере около 75 кг.

Груз – 422 плитки, спрятанные в упаковках из-под продуктов питания для кофе, макарон и муки, за перемещение которого обвиняемые должны были получить вознаграждение в сумме 8 тыс. евро, следовал из Республики Польша для сбыта на территории Российской Федерации.

Запрещенную к обороту субстанцию обнаружили сотрудники пограничной службы с использованием служебной собаки.

Примечательно, что Ж. ранее работал пограничником на таможенных пунктах пропуска Украины, имел гражданство Российской Федерации и Украины, чем «умело» пользовался: при осуществлении паспортного контроля на польской стороне он предъявлял украинские документы, а в Республике Беларусь – российские.

В ходе предварительного расследования на имущество обвиняемых стоимостью свыше 4 тыс. рублей наложен арест. Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области.

После изучения материалов дела в прокуратуре Брестской области пришли к выводу о полном, объективном и всестороннем исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.3 ст.328-1 и ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

При направлении дела в суд прокурор оставил ранее примененную к обвиняемым меру пресечения прежней – заключение под стражу.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события