Чтобы уклониться от мероприятий по призыву, уехал в Россию: прокуратура Столинского района поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Столинского  района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу В. отношении 27-летнего местного жителя Б. – ему инкриминировано уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу.

Согласно материалам дела Б., являясь лицом призывного возраста, в мае 2020 в года по месту жительству под личную подпись получил повестку установленного образца с требованием явиться в военный комиссариат Столинского района для прохождения мероприятий по призыву на срочную военную службу, службу в резерв.

Однако Б., надлежащим образом уведомленный о времени и месте проведения мероприятий призыва, а также об установленной законодательством ответственности за уклонение от таких мероприятий, без уважительных причин не явился в военный комиссариат.

С декабря 2020 года он находился в розыске как лицо, не исполняющее обязанности по воинскому учету.

Как оказалось, обвиняемый выехал в Российскую Федерацию, где в июне 2022 года его задержали правоохранительные органы.

С учетом доказательств, представленных государственным обвинителем, в отношении Б. постановлен обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.435 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде ареста на срок 3 месяца.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

 Фото: knews.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области

Другие новости


Основные события