Бухгалтер похитила свыше 9 тыс. рублей интернет-магазина: прокуратура Фрунзенского района Минска поддержала гособвинение по делу о мошенничестве

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимой 33-летней П., которой инкриминировано мошенничество в крупном размере.

Как установлено в ходе судебного следствия, ведущий бухгалтер интернет-магазина П. с июля по сентябрь 2021 года добавляла в списки на зачисление командировочных расходов и выплату премии тех сотрудников организации, которые на самом деле в командировку не направлялись и которым премия не начислялась. Одновременно с этим она заменила лицевые счета таких коллег на свой счет. После чего для производства платежей подала списки с недостоверными сведениями должностным лицам предприятия, которые не были осведомлены о ее противоправной деятельности.

Общая сумма похищенного названным способом превысила 9 тыс. рублей.

Обвиняемая в полном объеме признала свою вину.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Фрунзенского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь П. в силу нахождения у нее на иждивении трех малолетних детей назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в размере 100 базовых величин.

Кроме того, суд удовлетворил иск интернет-магазина о взыскании с обвиняемой причиненного преступлением материального ущерба.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события