Брестская транспортная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу о перемещении через таможенную границу ЕАЭС 70 кг гашиша

Фото: Генеральная прокуратура

Брестская транспортная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух иностранных граждан, которым инкриминированы незаконные перемещение через таможенную границу ЕАЭС, хранение и перевозка с целью сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в составе организованной группы.

Установлено, что 3 октября 2022 года двое мужчин,  следуя на легковом автомобиле из Республики Польша в Республику Беларусь,  в упаковках с продуктами питания незаконно ввезли в нашу страну  более 70 кг опасного наркотического средства гашиш. В ходе проверки товаров он обнаружен и изъят сотрудниками пограничной службы.

Иностранные граждане действовали в составе организованной преступной группы, занимавшейся незаконным перемещением наркотиков из стран ЕС в Российскую Федерацию транзитом через Республику Беларусь.

С учетом позиции государственного обвинителя суд Московского района г. Бреста постановил обвинительный приговор.  На основании ч.3 ст. 328-1  и ч.4 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемым назначено наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 17 лет с отбыванием в  исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 200 базовых величин.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события