116 км/ч вместо 30 км/ч: прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело о смертельном «пьяном» ДТП на пешеходном переходе

Прокуратура Минской области направила в суд Солигорского района уголовное дело в отношении местного жителя С. – ему инкриминированы управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также нарушение в таком состоянии правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Согласно материалам дела 29-летний обвиняемый в июле и октябре 2015 года привлекался судом Солигорского района к уголовной ответственности по ч.1 и ч.2 ст.317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь за неоднократное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. После освобождения из пенитенциарного учреждения нетрезвый С., имея непогашенную судимость, 3 февраля 2023 года вновь сел за руль.

В частности, около 7.00 часов 3 февраля 2023 года обвиняемый ехал на автомобиле BMW по ул.Заслонова в г.Солигорске со скоростью 116 км/ч при максимально разрешенной на данном участке в 30 км/ч. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель не снизил скорость движения, не уступил дорогу пешеходу и совершил на него наезд.

shahter.by.jpg

От полученных телесных повреждений 42-летний мужчина скончался на месте ДТП, а обвиняемый скрылся с места происшествия.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.317-1 и ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. За управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, которое ранее совершило аналогичное преступление, предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок от 1 до 3 лет с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1 до 8 лет, а за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1 до 8 лет.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

При направлении дела в суд прокурор оставил ранее примененную к С. меру пресечения без изменения – заключение под стражу.

Фото: shahter.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события