Антикоррупционные ограничения: по требованию прокурора Октябрьского района Минска бухгалтер поликлиники вернула в бюджет 3,6 тыс. рублей

Прокуратура Октябрьского района г.Минска в ходе надзорных мероприятий выявила факт выполнения государственным должностным лицом иной оплачиваемой работы, не связанной с исполнением трудовых обязанностей по месту основной работы.

Справочно. Согласно ч.2 ст.17 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон) государственное должностное лицо не вправе выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением служебных (трудовых) обязанностей по месту основной службы (работы), кроме педагогической, научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики.

Согласно ст.40 Закона денежные средства, предоставленные в нарушение законодательства о борьбе с коррупцией и поступившие на банковский счет государственного должностного или приравненного к нему лица, подлежат перечислению им в республиканский бюджет в течение 10 дней со дня, когда государственному должностному или приравненному к нему лицу стало об этом известно.

Установлено, что И. работает в должности главного бухгалтера районной поликлиники. Для нее определен запрет на выполнение иной оплачиваемой работы, не связанной с исполнением трудовых обязанностей по месту основной работы. В нарушение данных ограничений женщина на возмездной основе выполняла работу в жилищно-строительном потребительском кооперативе, в результате чего получила доход в размере 3,6 тыс. рублей.

Как итог – исходя из ст.40 Закона прокурор Октябрьского района г.Минска вручил И. требование о перечислении в республиканский бюджет средств, полученных в нарушение законодательства о борьбе с коррупцией.

Требование прокурора исполнено в полном объеме в добровольном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события