Тезисы доклада Генерального прокурора Андрея Шведа на 32-м заседании Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ

ТЕЗИСЫ
доклада Генерального прокурора Республики Беларусь
на 32-м заседании Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ


«Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа: восстановление исторической памяти»

Уважаемые коллеги!

Республика Беларусь неоднократно становилась ареной жесточайших войн. Самой кровопролитной была Великая Отечественная война. Победа в ней достигнута ценой больших потерь и среди белорусского народа. В белорусской земле покоятся останки миллионов людей, не только погибших на полях сражений, но и хладнокровно убитых в ходе геноцида мирного населения.

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями геноцида мирного населения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Можно утверждать, что Беларусь подверглась всем формам геноцида, предусмотренным Конвенцией ООН «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него» (9 декабря 1948 г.).

Массовое уничтожение людей было поставлено на поток и велось варварскими методами и средствами: применялись расстрелы и виселицы, газовые камеры и сжигание, голод и распространение эпидемий. Это должно было навести страх, подавить попытки сопротивления оккупационному режиму.

На территории Беларуси действовали свыше 260 концентрационных лагерей и иных мест принудительного содержания граждан, где путем создания невыносимых условий уничтожено значительное количество людей.

Печальную известность получили такие места массового уничтожения населения, как лагерь смерти «Тростенец» (самый крупный на всей захваченной советской территории, по полученным нами сведениям в нем убито не менее 546 тысяч человек),

Минское гетто (уничтожено не менее 90 тысяч человек),

Озаричский лагерь смерти в Гомельской области (убито несколько десятков тысяч человек), концлагерь «Колдычево» в Брестской области (истреблено не менее 22 тысячи человек).

Стандартным сценарием, взятым на вооружение нацистскими военными преступниками и их пособниками, стало уничтожение деревень вместе с жителями в рамках так называемых «усмирительных» акций.

В ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа устанавливаются многочисленные ранее не известные факты массового уничтожения нацистскими преступниками гражданского населения Беларуси.

Проводится кропотливая работа по фиксации информации от очевидцев тех событий и их родственников. В ходе предварительного следствия допрошено более 14 тысяч человек, из них более 7,5 тысяч – бывшие узники концлагерей.

Следственной группой изучен большой массив архивных документов и тысячи уголовных дел в отношении нацистских преступников.

Проведено более 400 осмотров мест происшествий, в ходе которых установлены ранее неизвестные места массовых убийств гражданского населения.

В частности, путем анализа различных документов установлено, что в лесном массиве Ченковского лесничества Гомельской области могут быть захоронены останки мирных граждан, убитых оккупантами и их пособниками.

В течение 2021 года при проведении в указанном месте поисковых работ обнаружены и извлечены костные останки около пятисот человек. Причинами смерти являлись огнестрельные ранения, причем выстрелы в голову делались дважды. Тех, кто не умер сразу, добивали гранатами.

Изъято множество предметов, указывающих на уничтожение именно мирных жителей: расчески и женские гребни, зубные щетки, пластмассовые пуговицы, ключи, перочинные ножи и т.д.

Расследованием устанавливаются обстоятельства массового сожжения населенных пунктов, которое производилось нередко вместе с их жителями. Все мы знаем трагическую судьбу Хатыни и ее жителей, но таких сел в Беларуси были тысячи.

Путем допросов и изучения архивных документов получены сведения о сожжении еще более 260 ранее неизвестных сел и деревень.

В рамках деятельности созданной по инициативе Генеральной прокуратуры межведомственной комиссии по увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа осуществляется обустройство мест погребения и перезахоронение обнаруженных в ходе расследования останков.

Нами инициировано присвоение местам уничтожения мирного населения специального правового статуса «историко-мемориального места погребения».

Например, такой защитный правовой статус присвоен месту массового уничтожения населения в Березовском районе Брестской области (Бронная гора). 

Полученные в ходе расследования уголовного дела доказательства позволяют утверждать, что масштабы трагедии белорусского народа значительно больше, чем предполагалось ранее.

Установлено, что в годы нацистской оккупации на территории Беларуси:

убито не менее 3 миллионов мирных граждан и военнопленных, или каждый третий житель Беларуси;

угнано в немецкое рабство более 380 тысяч человек, из которых многие погибли от невыносимых условий эксплуатации. Массовый характер носил угон на принудительные работы и детей. Имели место случаи использования детей в качестве доноров крови;

разрушено свыше 200 городов, в том числе такие крупные как Минск, Гомель, Витебск, Полоцк, Орша, Борисов, Слуцк;

сожжено более 9,5 тысяч сел и деревень.

В геноциде мирного населения Беларуси принимали участие коллаборационистские формирования, состоящие из националистов Латвии, Литвы и Украины, а также участников польского формирования «Армия Крайова».

Современные потомки некоторых карателей в наши дни составляют политические элиты соседних государств и ратуют за новый «блицкриг» на Востоке.

Только одним 12-м литовским батальоном в 1941 году на территории Минской области убито более 10 тысяч мирных граждан. Имена некоторых живых преступников нам известны и они, пользуясь защитой иностранных государств, скрываются на их территориях. Несмотря на это, мы будем добиваться их привлечения к уголовной ответственности.

К настоящему времени мы располагаем информацией о местах нахождения не менее чем 400 таких лиц.

В ходе расследования уголовного дела Генеральной прокуратурой направлено 60 просьб об оказании правовой помощи в 18 государств, в том числе о допросах лиц, которые входили в состав карательных батальонов (Литва, Латвия, Канада, США, Великобритания, Аргентина, Бразилия, Австралия и др.).

Вместе с тем просьбы об оказании правовой помощи по уголовному делу были проигнорированы рядом государств.

Так, Генеральная прокуратура Латвийской Республики отказала в исполнении поручения по мотивам государственной безопасности Латвии. Полагаем, что такая мотивировка для отказа в сотрудничестве надумана и цинична по своей сути.

Наряду с предварительным следствием ведется планомерная информационная, образовательная и воспитательная работа, а также нормотворческая деятельность.

Так, в мае 2021 года по инициативе Генеральной прокуратуры принят Закон «О недопущении реабилитации нацизма», направленный на недопущение всех форм и проявлений нацизма, оправдания его доктрины и практики, героизации нацистских преступников и их пособников.

Также по нашей инициативе разработан и в январе текущего года принят Закон «О геноциде белорусского народа», которым предусмотрено юридическое признание геноцида белорусского народа и одновременно установлена уголовная ответственность за его отрицание.

Принятые законы – это правовой барьер на пути попыток фальсификации событий и итогов Великой Отечественной войны.

В статье 15 новой редакции Конституции, принятой в текущем году на республиканском референдуме, закреплено, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Текущий год Указом Президента объявлен в Беларуси Годом исторической памяти.

Информационное ядро мероприятий по увековечению памяти о жертвах геноцида сформировано на основании материалов расследуемого Генеральной прокуратурой уголовного дела:

в музеях и библиотеках городов и сел созданы экспозиции, посвященные памяти жертв геноцида, тематические литературные секции;

реформируются образовательные программы в учреждениях образования всех уровней;

дан импульс новым научным, архивно-исследовательским и поисковым работам.

Под редакцией Генеральной прокуратуры опубликован сборник информационно-аналитических материалов и документов «Геноцид белорусского народа».

Как уже отмечалось, причиненный народному хозяйству, инфраструктуре, культурному наследию ущерб от целенаправленной политики уничтожения народов Беларуси значительно больше, чем установлено в послевоенное время чрезвычайными комиссиями.

В период оккупации осуществлялось тотальное изъятие и отправка в Германию продовольствия, сырья, промышленной продукции и оборудования, а также музейных экспонатов, произведений искусства, памятников культуры.

В рамках созданной по инициативе Генеральной прокуратуры на уровне Правительства межведомственной рабочей группы проводится работа по расчету ущерба, причиненного в годы Великой Отечественной войны.

Активизирована работа созданной под руководством Министерства культуры Комиссии по выявлению, возвращению, совместному использованию и введению в научный и культурный оборот культурных ценностей, оказавшихся за границей Республики Беларусь.

Следует отметить, что жители советской Беларуси массово отказались сотрудничать с гитлеровским режимом. На службу к немцам пошли немногочисленные предатели.

Бело-красно-белая символика, изображения «погони» стали использоваться для обозначения белорусской национальной принадлежности в среде добровольных помощников нацистского режима, в том числе вооруженных формирований, участвовавших в карательных операциях.

В 2020 году Беларусь вновь столкнулась с проявлениями экстремизма и терроризма под нацистской символикой.

В Республике Беларусь в соответствии с национальным законодательством 9 августа 2020 г. состоялись выборы Президента Республики Беларусь, на которых более 80% граждан отдали свои голоса за кандидатуру действующего Главы государства – А.Г.Лукашенко.

Вместе с тем радикально настроенные лица до закрытия избирательных участков и подведения официальных итогов выборов, а также в последующем предприняли попытки свержения власти незаконным путем.

Участники протестных акций использовали специально приготовленные средства (камни, палки, бутылки с зажигательными смесями) для применения насилия в отношении должностных лиц.

Имели место умышленные наезды автотранспортными средствами на сотрудников органов внутренних дел, факты совершения диверсионных актов, в том числе на объектах железнодорожного транспорта, что могло повлечь за собой многочисленные жертвы и значительный ущерб.

Организаторами массовых беспорядков использовались методы нацистской Германии, в том числе по сбору сведений о личных данных представителей белорусских органов власти и управления, их близких. Участникам массовых беспорядков и иных преступлений было обещано освобождение от ответственности.

Как и в годы Великой Отечественной войны распространение получила «помощь» из-за рубежа. Достаточно посмотреть, где сегодня скрываются все лидеры так называемого «протеста», откуда ведется информационная война против нашей страны.

Фактически имела место организованная рядом западных стран попытка осуществления государственного переворота, смены власти в стране насильственным путем с использованием экстремистских элементов. 

Часть радикальных политизированных формирований в современной Беларуси ассоциирует себя с коллаборационистским движением в период немецкой оккупации. Бело-красно-белая символика целенаправленно использовалась ими в качестве искусственно объединяющей и отождествляющей в ходе массовых беспорядков.

Почему тема Великой Отечественной войны и борьбы белорусского народа является актуальной?

Прежде всего, память о жертвах и подвиге наших предков является духовной основой жизни нашего общества, примером для нас. В труднейший период Великой Отечественной войны миллионы жителей Беларуси приняли активное участие в отстаивании государственной независимости. Это был добровольный патриотический порыв, в котором заключен дух свободы белорусского народа, его готовность самоотверженно отстаивать национальные и государственные интересы.

Подавляющее большинство белорусского народа не воспринимало нацистскую идеологию и систему оккупационного режима, самоотверженно выступило на невиданную в истории борьбу против агрессоров.

По существу, народ Беларуси был поставлен перед выбором самой возможности своего существования. И белорусский народ свой выбор сделал.

К сожалению, в некоторых странах стали забываться военные преступления нацистской Германии и ее пособников.

Хорошо известно, откуда распространяются идеи, направленные на разрушение нашего государства. Именно в этих странах исповедуются неонацизм, официально проводятся марши бывших эсэсовцев, ограничиваются в правах отдельные категории населения по национальному признаку. Принимаются попытки оправдать отдельных пособников нацистов, представив их якобы «борцами за свободу».

На наших глазах в странах ближнего зарубежья демонтируют памятники воинам-освободителям, оскверняют могилы советских солдат и срывают церемонии возложения на них венков, военизированные организации открыто используют нацистскую символику. Все это – попытки переписать историю и перечеркнуть подвиг советского народа.

В наши дни выявляются факты совершения преступлений против мира, безопасности человечества.

Практика экономического удушения народов вновь востребована в виде так называемой санкционной политики.

Как отметил Президент Республики Беларусь «средневековая борьба за территории и ресурсы продолжается. Только на смену крестовым походам пришла экспансия зарубежных фондов… Последователи нацистов одержимы идеей реванша».

Расследование геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны является данью памяти погибших и способствует установлению и сохранению исторической правды, служит реализации антифашистского принципа: «Никогда больше!».

Благодарю за внимание!

 



Другие новости


Основные события