Противодействие коррупции: заместитель Генерального прокурора Сергей Хмарук встретился с трудовым коллективом ОАО «Белкард»

Фото: прокуратура Гродненской области
Фото: прокуратура Гродненской области
Фото: прокуратура Гродненской области
Фото: прокуратура Гродненской области
Фото: прокуратура Гродненской области
Фото: прокуратура Гродненской области

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Сергей Хмарук выступил перед коллективом ОАО «Белкард» (г.Гродно) на тему противодействия коррупции.

В своем выступлении Сергей Хмарук подчеркнул, что руководство страны последовательно и настойчиво предпринимает необходимые меры для укрепления законности и правопорядка, недопущения проникновения криминала в органы государственного управления, политику и экономику.

«В настоящее время в стране сформирована сбалансированная система борьбы с коррупцией. Она соответствует всем базовым международным антикоррупционным стандартам», – подчеркнул заместитель Генерального прокурора.

Сергей Хмарук проинформировал о структуре коррупционной преступности, наиболее подверженных ей отраслях экономики и сферах общественных отношений. Привел примеры конкретных уголовных дел в отношении руководителей и работников промышленных предприятий и озвучил назначенные судом наказания за совершенные преступления. В частности, он констатировал распространение фактов приобретения товарно-материальных ценностей по завышенной стоимости, лоббирования интересов конкретных поставщиков при заключении и исполнении хозяйственных договоров.

Заместитель Генерального прокурора также остановился на работе органов прокуратуры по борьбе с коррупцией.

Справочно. Только в 2023 году для устранения нарушений антикоррупционных норм прокуроры внесли 1785 актов надзора. Привлекли к дисциплинарной ответственности 2285 работников предприятий и организаций, административной – 496, материальной – 130 физических и юридических лиц.

«Анализ свидетельствует, что большинство коррупционных правонарушений сопряжено с несоблюдением законодательства, которое регламентирует процедуры закупок», – уточнил Сергей Хмарук.

Заместитель Генерального прокурора привел примеры и других часто выявляемых коррупционных нарушений:

  • неправомерные выплаты надбавок, премий и других вознаграждений различного уровня руководителям;
  • использование в личных целях служебного имущества государственных предприятий;
  • несоблюдение ограничений по принятию подарков и иного имущества;
  • предотвращение и урегулирование конфликта интересов.

В продолжение темы Сергей Хмарук обратил внимание на некачественную и бессистемную профилактическую работу со стороны руководства отдельных государственных предприятий и учреждений.

«Генеральная прокуратура требует, чтобы в борьбе с коррупцией в пределах своей компетенции участвовали все государственные органы и организации», – указал он.

В заключение заместитель Генерального прокурора напомнил о том, что сказал Глава государства о коррупции: «Что бы мы ни делали в обществе, какие бы у нас ни были законы, государственное устройство, экономика какая бы продвинутая ни была, но если коррупция, как в некоторых известных нам государствах зашкаливает, никакого продвижения и развития страна не получит. Коррупция – это страшная ржавчина, против которой надо бороться».

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события