Генеральный прокурор выступил в Парламенте с ежегодной информацией о деятельности органов прокуратуры в 2023 году

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед выступил перед депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь с ежегодной информацией о деятельности органов прокуратуры в 2023 году.

В своем выступлении Андрей Швед проинформировал об основных результатах надзорной работы, принятых мерах реагирования и инициативах ведомства, привел примеры конкретных нарушений законодательства, в том числе в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также борьбы с коррупцией.

В частности, освещены криминогенная обстановка в стране, вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, киберпреступности, борьбы с должностными и экстремистскими преступлениями. Повышенное внимание – состоянию законности в социальной сфере.

Как сообщил Генеральный прокурор, в результате принятых мер в целом в стране обеспечена стабильная обстановка. Число зарегистрированных в 2023 году преступлений в сравнении с 2022 годом сократилось на 3,6%. Уровень преступности является минимальным за последние 5 лет.

«Благодаря скоординированной работе правоохранительных и иных государственных органов, Беларусь была и остается безопасной страной», – подчеркнул Андрей Швед.


На 5,7% снизилось количество лиц, погибших от преступлений. Меньше на 10,4% зарегистрировано убийств, на 16,8% – фактов причинения тяжких телесных повреждений. Меньше зарегистрировано изнасилований, разбоев, грабежей и краж, а также преступлений, связанных с домашним насилием.

Уменьшилось количество особо тяжких преступлений (на 11,4%), в основном за счет снижения сбыта наркотиков.

В связи с этим руководитель надзорного ведомства отметил, что «органы внутренних дел ориентированы, в первую очередь, на выявление и пресечение деятельности крупных сбытчиков». Как результат – количество изъятых наркотических средств и психотропных веществ возросло в 4,5 раза.

Вместе с тем на 16% увеличилось число тяжких преступлений, преимущественно за счет мошенничеств, которые, как правило, были совершены с использованием информационных технологий.

«Генеральной прокуратурой Премьер-министру и Председателю Правления Национального банка предложено рассмотреть вопросы о необходимости доработки бизнес-процессов, связанных с выдачей онлайн-кредитов, а также принять дополнительные меры по противодействию киберпреступлениям. Разработанный комплексный план утвержден заместителем Премьер-министра Республики Беларусь в ноябре прошлого года», – проинформировал Андрей Швед.

В истекшем году количество преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость, сократилось на 12%, однако остается значительным: каждое третье преступление из числа расследованных.

Одной из причин рецидивной преступности названа недостаточность мер по контролю за ранее судимыми и привлечению их к труду.

«Почти 70% лиц, совершивших преступления повторно, не работали. Фактически каждый четвертый из освободившихся из мест лишения свободы в 2023 году уклонился от трудоустройства», – подчеркнул Генеральный прокурор.

Говоря о преступности среди несовершеннолетних, Андрей Швед сообщил, что число преступлений, совершенных подростками или при их соучастии, снизилось на 12%, тогда как количество несовершеннолетних, участвовавших в совершении преступлений, снизилось на 7%.

При этом на 40% возросло количество детей, пострадавших от преступлений против половой неприкосновенности, в том числе от изнасилований и насильственных действий сексуального характера. В отношении большинства потерпевших преступления были совершены в прошлые годы и выявлены в 2023 году.

«В развитие инициатив Генеральной прокуратуры и во исполнение поручения Главы государства Правительством в 2023 году разработан и утвержден План мероприятий по защите детей от сексуального насилия и профилактике рецидивной преступности», – констатировал руководитель надзорного ведомства.

Говоря об общественной опасности коррупции, Генеральный прокурор обратил внимание парламентариев на то, что «в Беларуси данное явление рассматривается как одна из угроз национальной безопасности».


В 2023 году возросло количество учтенных коррупционных преступлений.

Чаще всего такие преступления имели место в сферах промышленности, сельского хозяйства, торговли и транспорта.

Прокуроры уделили приоритетное внимание реализации государственных программ и инвестиционных проектов, предполагающих расходование бюджетных средств, а также государственным закупкам. В 2023 году провели 803 проверки исполнения антикоррупционного законодательства, по результатам которых внесли более двух тысяч актов надзора. Отменили 152 процедуры закупки на общую сумму 12 млн рублей. Возбудили более ста уголовных дел о коррупции, каждое четвертое из них – о нарушениях в сфере закупок.

Органы прокуратуры продолжили работу по противодействию экстремизму для поддержания правопорядка и спокойствия граждан.

«Благодаря скоординированной работе правоохранительных органов количество преступлений экстремистской направленности в прошлом году сократилось в два раза», – сказал Генеральный прокурор.

В суд направлено свыше одной тысячи уголовных дел об экстремистских преступлениях. Прокуроры поддержали государственное обвинение по уголовным делам данной категории в отношении полутора тысяч лиц.

Значительный объем работы выполнен в сфере надзора за предварительным следствием и дознанием. Регулярно выявлялись нарушения процессуального законодательства.

В суды республики направлено почти 32 тысячи уголовных дел. Для производства дополнительного расследования возвращено почти 700 дел.

В ряде случаев для обеспечения законности прокуроры сами расследовали уголовные дела, том числе резонансные.

Государственное обвинение поддержано по более чем 28 тысячам уголовных дел.

При осуществлении надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам прокуроры опротестовали в апелляционном порядке судебные решения в отношении более 1700 лиц.

В кассационном порядке принесены протесты в отношении 204 лиц. Из них удовлетворено 97% протестов.

С участием прокуроров рассмотрено более 17 тысяч гражданских дел. Принесено свыше 700 апелляционных протестов, из которых две трети удовлетворены. В порядке надзора по гражданским делам принесено 165 протестов – из них удовлетворено 83%.

По гражданским и экономическим делам прокуроры предъявили в суды свыше 7 тысяч исков на сумму почти 160 млн рублей.

«Общенадзорная деятельность органов прокуратуры была сосредоточена на выполнении поручений Главы государства, обеспечении безопасности жизнедеятельности населения, соблюдении прав и свобод граждан», – проинформировал руководитель надзорного ведомства.


Так, в порядке надзора за точным и единообразным исполнением законодательства органами государственного управления, местными органами власти, другими организациями и гражданами проведено более 8 тысяч проверок. Прокуроры внесли свыше 6,5 тысячи представлений, принесли 3400 протестов, вынесли 6400 предписаний, 8 тысяч постановлений, объявили 10 тысяч официальных предупреждений.

К дисциплинарной, административной и материальной ответственности по актам прокурорского реагирования привлечено более 33 тысяч физических и юридических лиц. По требованиям прокуроров виновные лица во внесудебном порядке возместили причиненный ими ущерб в сумме свыше 45 млн рублей.

Особое внимание уделено предупреждению гибели граждан от внешних причин.

Консолидация усилий субъектов профилактики в 2023 году позволила снизить количество пожаров почти на 5%, при этом число погибших на пожарах граждан уменьшилось на 104 человека. Почти на треть снизилось количество погибших, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

Основными причинами пожаров остались: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

«Прокуроры неоднократно указывали местным органам власти, МЧС на отсутствие системной работы по предупреждению гибели и травмирования граждан на водных объектах. Поручали принять дополнительные меры по охране жизни и здоровья людей, в том числе увеличить количество оборудованных пляжей, спасательных постов, обеспечить общественный порядок в местах отдыха населения. В итоге в 2023 году число граждан, погибших на водоемах, снизилось на 12%. Удалось также сократить количество фактов гибели детей», – подчеркнул Андрей Швед.

По поручению Главы государства органы прокуратуры в 2022-2023 годах провели масштабную проверку в сфере здравоохранения.

Надзорным мероприятиям подвергнуто свыше одной тысячи учреждений здравоохранения различного уровня: от фельдшерско-акушерских пунктов (далее – ФАП) до республиканских научно-практических центров.

Установлены системные недостатки, связанные с необеспечением лекарствами, доступности и качества медицинской помощи на селе, эндопротезированием крупных суставов, проведением диспансеризации населения, а также ранней диагностикой онкологических заболеваний.

В текущем году прокуроры проконтролировали устранение Минздравом выявленных нарушений – меры по исправлению ситуации приняты, однако ряд недостатков до конца не устранен.

«Например, во многих ФАП прокуроры повторно установили факты отсутствия необходимых лекарств, медицинских изделий и оборудования. Местные органы власти остались в стороне от решения проблемы обеспечения фельдшеров транспортными средствами. В отдаленные населенные пункты они нередко выбывали пешком или «на попутках», а при использовании личного транспорта затраты им не компенсировали даже на топливо», – отметил Андрей Швед.

В целом вопросы обеспечения качественной и доступной медицинской помощи в сельской местности по-прежнему актуальны, причем в отрасли до сих пор не решена кадровая проблема.

Соблюдение законности в сфере агропромышленного комплекса – традиционно одно из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

В АПК в 2023 году прокуроры внесли более 3800 актов надзора, по их требованию к различным видам ответственности привлечено свыше 10,5 тысячи лиц. В суды предъявлено 454 иска о возмещении ущерба, причиненного хищениями, недостачей и падежом скота, в сумме 2,3 млн рублей.

Выполнение поручений Главы государства о предупреждении падежа скота в сельхозорганизациях взято на постоянный контроль.

Примечательно, что комплекс принимаемых мер позволил сократить количество случаев сокрытия падежа: в 2023 году таких уголовных дел возбуждено в 2 раза меньше.

«Вместе с тем ситуация напряженная и непростая, сегодня нам нельзя самоуспокаиваться, важно продолжить системную работу по закреплению достигнутых результатов, прокуроры не ослабят натиск в этом направлении в 2024 году», – сказал Генеральный прокурор.

К главным причинам непроизводительного выбытия животных надзорным ведомством отнесены нарушение технологий их кормления и содержания, бесхозяйственность, несоблюдение производственной, технологической дисциплины, неэффективность работы ветеринарных служб.

На постоянной основе органы прокуратуры также проводили надзорные мероприятия в части соблюдения законодательства в период осенних полевых работ. В этой сфере выявлены многочисленные нарушения, связанные с использованием сельхозтехники, обеспечением сохранности горюче-смазочных материалов, подготовкой зернохранилищ и заготовкой кормов.

В 2023 году в период уборочной кампании прокуроры внесли более 780 актов надзора. По результатам их рассмотрения к различным видам ответственности привлечено свыше 1200 лиц.

По поручению Главы государства проверено исполнение законодательства в мелиорации земель.

Во всех регионах страны установлено свыше 11 тысяч гектар неиспользуемых сельскохозяйственных земель, из которых более половины были мелиорированными. Ориентировочная стоимость ежегодно недополучаемой на этих землях продукции составила около 3 млн рублей.

Вместо реального выполнения работ по мелиорации половина их объема – это по сути элементарная вырубка древесно-кустарниковой растительности на полях, которые заросли из-за бесхозяйственности.

В ряде случаев акты ввода в эксплуатацию объектов, на которых выявлены завышения работ, подписывались представителями исполкомов, иных госорганов и организаций без выбытия на место и оценки реального состояния объекта. Появившиеся приписки стали следствием стремления выполнить доведенные показатели.

По фактам фальсификации объемов работ возбуждено 19 уголовных дел. Общая стоимость якобы выполненных работ составила более 960 тыс. рублей.

Повышенное внимание прокуроры в 2023 году уделили бесконтрольному использованию летательных аппаратов, поскольку они представляли угрозу для общественной безопасности и нормальной работы воздушного транспорта.

В частности, по инициативе Генеральной прокуратуры 25 сентября 2023 года принят Указ Президента Республики Беларусь №297 «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов». От специально уполномоченных органов – Минобороны и Минтранса – потребовано усилить контроль в области использования воздушного пространства.

В истекшем году количество поступивших в органы прокуратуры обращений граждан уменьшилось на 8,5% – прокуроры рассмотрели по существу почти 24 тысячи обращений. Из них обоснованными признано свыше 30%.

Значительную долю составили жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, действия и решения органов дознания и следователей.

На личном приеме прокуроры приняли более 32 тысяч заявителей.

По каждому факту нарушения прав и законных интересов граждан, требований законодательства приняты меры реагирования.

При расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа прокуроры установили системные нарушения в части проведения архивно-исследовательской деятельности, развития военно-исторических маршрутов, присвоения статуса историко-мемориальных мест погребения, а также содержания захоронений периода Великой Отечественной войны – в настоящее время ведется работа по их устранению.

В завершение руководитель надзорного ведомства подчеркнул, что «в прошлом году органы прокуратуры выполнили поставленные перед нами задачи и нацелены на повышение эффективности своей работы на благо страны и ее граждан».

После выступления Андрей Швед ответил на вопросы парламентариев относительно продолжения деятельности Комиссии по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений, расследования уголовных дел прокурорами, практики кассационного рассмотрения уголовных дел, обеспечения более эффективной защиты несовершеннолетних от противоправных посягательств.

В рамках мероприятия Генеральный прокурор пообщался с представителями средств массовой информации.


Фото: house.gov.by, belta.by

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события