Зампрокурора Могилевской области Сергей Парфенов принял участие в работе конференции «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»

На базе Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова состоялась областная конференция «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

В мероприятии приняли участие заместитель прокурора Могилевской области Сергей Парфенов, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк, военный комиссар Могилевской области Александр Горошкин, начальники отделов идеологической работы (культуры) и по делам молодежи горрайисполкомов, руководители общественных организаций Могилевской области, студенты.  

В своих выступлениях участники конференции подчеркнули огромный вклад белорусского народа в Победу над фашизмом, историческое значение такого трагического события, как геноцид населения Беларуси. Отметили, что масштаб злодеяний в отношении населения нашей страны недооценен. 

Заместитель прокурора Могилевской области Сергей Парфенов проинформировал о ходе расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. «Продолжаются мероприятия по установлению живых свидетелей геноцида, сбор документальных подтверждений, работа с архивными материалами. Поступающая информация анализируется с последующим выездом на место, – сказал Сергей Парфенов. – Все собранные материалы впоследствии будут помещены в уголовное дело».

Участники мероприятия согласились с тем, что историческую память, в том числе о событиях 1941-1945 годов, необходимо бережно хранить и не допускать ее размывания. Это поможет уберечь новые поколения наших граждан от распространения ревизионированных идей национал-социализма и фашизма.

Фото: mogilev-region.gov.by


Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события