Угрозы в сети Интернет. Зампрокурора Брестской области Александр Точко с рабочим визитом посетил Пинский комбинат хлебопродуктов

Заместитель прокурора Брестской области Александр Точко посетил Пинский комбинат хлебопродуктов и пообщался с его работниками в формате открытого диалога.

Справочно. ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов» – крупный производитель муки для выпечки хлебобулочных изделий и изготовления комбикормов для всех видов животных, рыбы и птицы в Брестской области.

При посещении предприятия Александр Точко ознакомился с производственными мощностями, после чего выступил перед трудовым коллективом.

Заместитель прокурора области рассказал о работе органов прокуратуры по стабилизации общественного порядка, в том числе профилактике хищений с помощью компьютерной техники, напомнил о правилах информационной безопасности.

«В последнее время в Беларуси участились факты распространения в сети Интернет экстремистских материалов. Эти негативные явления стали возможны из-за ошибочного восприятия киберпространства как территории вседозволенности, а анонимного формата общения – как гарантии безнаказанности. В то же время нельзя забывать, что в законодательстве предусмотрена ответственность за подобного рода действия», – сказал прокурор Точко.

Он затронул и тему развития цифровых технологий, которые несомненно приносят пользу, но и делают граждан уязвимыми. «Все настойчивее злоумышленники используют информационные ресурсы для мошенничеств, вымогательств, заведомо ложных сообщений об опасности, разглашения персональных и других охраняемых законом данных, – предупредил прокурор. Сейчас налажена широкая информационная работа для повышения уровня правовой осведомленности людей в этой сфере. Но она не сможет быть успешной и полезной, если сами граждане не станут более осмотрительными в информационном пространстве».

В ходе посещения отдельным блоком трудовой коллектив проинформирован о расследовании уголовного дела по факту геноцида мирного населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, изучении специалистами фото- и видеоматериалов, в которых фигурировали нацистские преступники и их пособники, работе со свидетелями тех страшных событий.

«Знать историю нужно. Только знание может нас защитить от информационных манипуляций, которые в последнее время появились, чтобы обесценить заслуги Беларуси в деле Победы. Подвиг каждого человека должен быть зафиксирован и сохранен. Люди должны понимать, что такое война и как важно не допустить ее повторения», – резюмировал заместитель прокурора области.

После встречи Александр Точко ответил на вопросы работников предприятия.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события