С участием прокурора Витебской области Игоря Украинца в Витебске состоялся урок-реквием «Хатынь: трагедия и память»

Фото: прокуратура Витебской области
Фото: прокуратура Витебской области
Фото: прокуратура Витебской области
Фото: прокуратура Витебской области

С участием прокурора Витебской области Игоря Украинца в центральной городской библиотеке имени М.Горького в Витебске состоялся урок-реквием «Хатынь: трагедия и память».

Среди участников мероприятия – студенты Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета, учащиеся Витебского государственного колледжа легкой промышленности и технологий, писатель Андрей Геращенко.

Прокурор Витебской области напомнил о постановлении обвинительного приговора Верховным Судом в отношении нацистского палача Катрюка, который, среди прочих злодеяний, принимал активное участие в уничтожении мирных жителей деревни Хатынь.

«Трагедия Хатыни – яркий пример бесчеловечности нацизма. К сожалению, эту участь разделили и сельские населенные пункты Витебской области. На основании добытых в ходе расследования уголовного дела доказательств список «Сестер Хатыни» на территории Витебской области увеличился на 60 и сейчас составляет 170 населенных пунктов. Более 70 из них расположены на территории Верхнедвинского района», – сказал Игорь Украинец.

В качестве примера он привел факты о зверствах фашистов в деревне Шараги Глубокского района, которая в декабре 2023 года по решению межведомственной рабочей группы внесена в указанный список.

«В ходе следствия на основании архивных источников установлено, что фашисты гнали мирное население в сторону станции Крулевщизна. На ночь остановились в д.Шараги, а утром 26 апреля 1944 года произвели так называемую «санитарную чистку», то есть одну часть людей отправили на принудительные работы в Германию, другую же, а это старики, больные и дети, согнали в два сарая и два жилых дома, расположенных позади деревни, которые затем подожгли. В результате зверский действий в огне погибло не менее 200 человек», – отметил Игорь Украинец.

Прокурор Витебской области акцентировал внимание на том, что есть населенные пункты, которые разделили судьбу Хатыни, однако после войны были восстановлены.

«Одной из таких деревень является Росица Верхнедвинского района, которая была уничтожена вместе с мирными жителями в количестве 1258 человек в ходе карательной операции под кодовым названием «Зимнее волшебство» с участием латышских полицейских батальонов», – уточнил Игорь Украинец.

Он обратил внимание молодых людей на важность сохранения исторической памяти и недопущения реабилитации нацизма.

«Наш священный долг – чтить память о подвигах наших предков, убитых зверскими способами мирных жителях и передать историческую правду будущему поколению», – резюмировал прокурор.

Учащиеся поблагодарили за интересную встречу и новые знания.

В рамках мероприятия Игорь Украинец также пообщался с представителями СМИ.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события