Прокуратура Гродненской области установила свыше 40 ранее неизвестных фактов геноцида

На территории Гродненской области существует более 200 паспортизированных мест захоронений мирных граждан региона, а также жителей других местностей, которые расстреляны нацистами.

Прокуроры проводят активную работу по выявлению фактов уничтожения населения во всех районах, в том числе общаются со старожилами, которые делятся известными им фактами сожжения деревень и расстрелов людей. В настоящее время признаны потерпевшими и допрошены практически все проживающие на Гродненщине узники концлагерей либо их родственники.

Обнаружены свыше 40 ранее неизвестных фактов уничтожения  оккупантами, их пособниками, а также незаконными вооруженными формированиями, в частности, Армией Крайовой, мирных жителей.

Каждый факт проверяется путем изучения архивных материалов и на месте при производстве следственных действий.

В ходе допроса жительницы деревни Новодевятковичи Слонимского района Кулины Нины Федоровны установлены обстоятельства сожжения в декабре 1942 года деревни Окуниново и уничтожения 299 ее жителей.

СЛОНИМ фото 5.jpg

«В тот день в наш двор на окраине деревни приехали немцы. Заломили руки отцу, стали бить ногами. Дети заплакали. Фашист на наших глазах застрелил грудных близнецов, которым от роду было всего три недели, а остальным сказал скорее выходить. Погнали нас за деревню, туда, где теперь стоит памятник погибшим. Мы видели, что вокруг расставлены пулеметы. Там уже собрались все наши односельчане. Застрекотали автоматы...», - рассказывает Нина Федоровна.

Окровавленную девочку, находившуюся в бессознательном состоянии, немцы приняли за мертвую. Она всю ночь пролежала рядом с телами своих погибших родственников. Девятилетней Нине удалось выжить.

Сейчас ей уже за 80. Раз в год она приезжает к памятнику. Там на мемориальной плите высечены имена ее отца, матери, шестерых сестер и братьев. 

Органы прокуратуры Гродненской области продолжают расследование фактов зверств немецких оккупантов и их пособников в отношении мирного населения Беларуси.

 Фото: Кулины Н.Ф.

                                                                  

Служба информации
                                                                прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события