Проблемы в сфере ЖКХ, защита населения от ЧС: с участием прокурора Брестской области Виктора Климова состоялось заседание облисполкома

Фото: zarya.by
Фото: zarya.by

На заседании облисполкома с участием прокурора Брестской области Виктора Климова и председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко рассмотрены проблемные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также при реализации мероприятий при защите населения от чрезвычайных ситуаций, которые были отражены в том числе в актах надзора.  

На мероприятии также присутствовали помощник Президента – инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, Министр по чрезвычайным ситуациям  Республики Беларусь Вадим Синявский, первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александр Корбут, председатели городских и районных исполкомов, их заместители, курирующие вопросы ЖКХ, генеральный директор Брестского областного управления ЖКХ Александр Максимчук, начальник Брестского областного управления МЧС Валерий Рудольф, а также иные должностные лица.

«Все еще не исключены факты принятия домов в эксплуатацию после капитального ремонта при фактическом невыполнении работ, которые предусмотрены проектом. В отдельных случаях это было сопряжено с совершением коррупционных правонарушений. Зафиксированы случаи невыполнения государственных социальных стандартов в части обеспечения доступа части населения агрогородков к сетям централизованного водоснабжения. Норматив социального стандарта по обеспечению в населенных пунктах удельного веса улиц с усовершенствованным покрытием также выполняется только в некоторых районах области. При этом обнаружены искажения расчетных показателей указанного норматива», – обратился к участникам заседания Виктор Климов.

Он обратил внимание на установленные прокурорами причины и условия, которые способствовали вскрытым недостаткам в работе. Потребовал исключить их в будущем.

В рамках совещания рассмотрены и вопросы наведения порядка на земле. В частности, прокурор Брестской области вел речь о просчетах при использовании земельных ресурсов для проведения строительных работ.

Относительно готовности компетентных органов к своевременному предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Виктор Климов указал на вскрытые прокурорами нарушения при планировании мероприятий по защите населения от таких ситуаций – они были отражены в представление, внесенном в адрес Брестского облисполкома.

По итогам заседания определены конкретные дополнительные меры для реализации требований прокуратуры и улучшения ситуации в части выполнения социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события