Предупреждение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних: заместитель прокурора Гомельской области провел единый день информирования в университете

Фото: gp.by
Фото: gp.by
Фото: gp.by
Фото: gp.by

С участием заместителя прокурора Гомельской области Юрия Булынко в Гомельском государственном университете им.Ф.Скорины состоялся Единый день информирования на тему: «Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних».

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома Евгений Миткевич, первый заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев.

В конференц-зале собрались студенты факультета психологии и педагогики университета, которые после окончания учебы будут работать в учреждениях образования.

Обращаясь к присутствующим, Юрий Булынко отметил: «Будущие психологи и социальные педагоги должны понимать, как работать с детьми и подростками, на что обращать внимание. Это важно, поскольку преступления против половой неприкосновенности и половой свободы являются латентными по своей природе. Они скрываются, в том числе и несовершеннолетними потерпевшими, часто приобретают системный характер. Иногда эти действия длятся годами».

Справочно. В 2023 году по сравнению с 2022 годом выросло число детей, пострадавших от преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы со 156 до 160 человек.

Жертвами данной категории преступлений стали несовершеннолетние, обучающиеся в учреждениях общего среднего образования. В большинстве случаев социально-педагогические и психологические службы не смогли выявить учащихся, которые подверглись сексуальному насилию.

На встрече также поговорили о социальном портрете преступника. Как правило, это мужчина в возрасте от 18 лет до 31 года, не работающий и не учащийся, ранее не совершавший преступления в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних, не состоявший на каких-либо видах учета. Проведенный прокуратурой анализ показал, что преступления часто совершали отчимы или сожители матерей, для которых потерпевшие дети были неродными.

На мероприятии обратили внимание студентов на современный вид преступлений – насилие в Интернете. В частности, «груминговые» преступления совершаются без непосредственного контакта с потерпевшими. Злоумышленник в ходе общения в Интернете через социальные сети с использованием «фейковых» аккаунтов ведет переписку с несовершеннолетним на сексуальные темы. Тем самым он оказывает развращающее воздействие на психику ребенка, при этом исключается какой-либо прямой физический контакт.

Евгений Миткевич в своем выступлении подчеркнул, что не все пострадавшие дети обращались за помощью, потому что они чувствовали вину, им было стыдно, существовала психологическая зависимость от насильника, испытывали недоверие взрослым и страх перед правоохранительными органами, ожидали новых неприятностей, не желали огорчать родителей.

В беседе с представителя СМИ заместитель прокурора Гомельской области указал, что на сегодня нет одобренных Министерством образования специальных методик по выявлению детей, подвергшихся сексуальному насилию. Выразил уверенность в том, что данное мероприятие поможет будущим специалистам своевременно пресекать подобного рода преступления.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события