«Помним их имена»: прокурор Кобринского района рассказал о подвиге летчиков-героев Арсения Морозова и его ведомого Николая Иванова

Фото: прокуратура Кобринского района
Фото: прокуратура Кобринского района

По инициативе прокуратуры Кобринского района в преддверии 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков организован цикл встреч с учащимися «Помним их имена», посвященных героям, которые приняли участие в боевых действиях и партизанском движении в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии, которое прошло в ГУО «Кобринский государственный колледж сферы обслуживания», принял участие прокурор района Сергей Мешечко.

В приветственном слове он отметил:  «В годы войны дети часто наравне со взрослыми становились на защиту Родины. В советское время их портреты висели в каждой школе. И каждый подросток знал их имена: Тихон Баран, Николай Гойшик, Зина Портнова, Марат Казей. Но были и десятки тысяч юных героев, чьи имена остались неизвестны. Их называли обобщенно пионеры-герои, комсомольцы. Но героями они были не потому, что были членами пионерской или комсомольской организации, а потому, что они были настоящими патриотами и настоящими людьми».

Рассказывая о героях Кобринского региона, прокурор привел пример подвига Героя Советского Союза Арсения Морозова.

«Всего 22 года было летчику-истребителю Арсению Морозову, который совершил свой бессмертный подвиг в наших краях. Могиле героя можно поклониться в сквере имени Пуганова. Его имя носят красивый сквер в центре Кобрина и одна из улиц нашего города. 24 июля 1944 года в районе Высоко-Литовска на пути наших наступающих войск встретилась укрепленная немецкая полоса. Пара истребителей – Арсений Морозов и его ведомый Николай Иванов – была отправлена в тыл врага, западнее Бреста, чтобы провести воздушную разведку войск противника. Возвращаясь на свой аэродром, Морозов доложил по рации о выполнении задания и сообщил, что видит большое количество войск и техники на переправе. Это была переправа через речушку в районе Бреста. Летчик попросил разрешения на штурмовку и, получив его, ринулся со своим ведомым на фашистов, поливая их метким огнем. На завершающем этапе боя Арсений был смертельно ранен, его истребитель упал в глубине леса», – напомнил о подвиге Сергей Мешечко.

В завершении встречи участники мероприятия поблагодарили прокурора и задали ему интересовавшие их вопросы о профессии прокурора.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события