По уголовному делу о геноциде следственная группа Генпрокуратуры произвела осмотр захоронения в Логойском районе

Сегодня возле д.Логоза следственная группа Генпрокуратуры, в состав которой вошли прокурорские работники и следователи Следственного комитета, с участием специалистов Госкомитета судебных экспертиз в рамках уголовного дела о геноциде населения Беларуси в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период выполнила отдельные процессуальные действия, связанные с обнаружением ранее неизвестного захоронения мирных граждан. 

2_.jpg

photo_2021-04-30_13-41-30.jpg

К месту раскопок прибыли Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед, Председатель Следственного комитета Республики Беларусь Дмитрий Гора, Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Алексей Волков.

3_.jpg

«Следственная группа с учетом изучения архивных документов, материалов уголовных дел в отношении нацистских преступников проводит осмотр мест, ранее неизвестных либо мало изученных, где уничтожалось мирное население Беларуси в военный период, – прокомментировал мероприятия Генпрокурор Андрей Швед. – Одно из этих мест – священная земля Хатыни. По нашей информации более полутора тысяч мирных граждан были здесь убиты немецко-фашистскими оккупантами и полицаями. В основном это женщины, дети, в том числе грудного возраста, старики, которых массово уничтожали начиная с августа 1941-го по 1944 год. Сегодня мы видим, что сведения, которые есть в архивных материалах, полностью подтверждаются фактическими данными. Людей приводили сюда, заставляли раздеваться, ложиться друг на друга и в затылок расстреливали. Результаты первичного осмотра места происшествия это подтверждают».

4_.jpg

5_.jpg

6_.jpg

В ходе осмотра изъяты костные останки, фрагменты одежды, обуви, боеприпасов и оружия.

На данном этапе расследования следственная группа: 

  • изучает архивные документы и уголовные дела в отношении нацистских преступников и их пособников, при работе с которыми планируется привлекать в качестве специалистов представителей исторического и научного сообществ; 

  • наладила поиск по всей стране живых свидетелей, которые могли бы поделиться своими воспоминаниями; 

  • организовала работу по установлению ранее неизвестных мест массового уничтожения мирных жителей Беларуси, для чего призваны на помощь историко-патриотические организации, представители волонтерского движения, а также отдельного специализированного поискового батальона по линии Минобороны;

  • собирает информацию и доказательственную базу в отношении ранее не известных лиц из числа нацистов и их пособников, которые избежали ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в лагерях смерти и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство; 

  • в рамках международно-правового сотрудничества направила обращения в Россию и иные государства о представлении информации из архивных источников.

 8_.jpg
Запланирован ряд экспертных исследований, связанных с обнаружением массовых захоронений, – судебно-медицинских, медико-криминалистических, баллистических и генетических экспертиз. 

В органы прокуратуры продолжают поступать обращения граждан, чьи родные стали жертвами нацистов, с просьбой расследовать факты убийств и зверского отношения к белорусам. 

Фото: Генеральная прокуратура, belta.by

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события