«Память и долг привели нас сегодня сюда»: прокурор Гродненской области Александр Жуков принял участие в митинге-реквиеме в мемориальном комплексе «Шауличи» в Волковысском районе и принял Присягу у молодых прокуроров

Фото: прокуратура Гродненской области
Фото: прокуратура Гродненской области
Фото: прокуратура Гродненской области
Фото: прокуратура Гродненской области
Фото: прокуратура Гродненской области

В День памяти жертв Хатыни прокурорские работники Гродненской области во главе с прокурором области Александром Жуковым приняли участие в автопробеге и митинге-реквиеме, прошедшем в мемориальном комплексе «Шауличи» Волковысского района.

Автопробег стартовал в Гродно и направился в д.Партизанскую (Пузевичи). У памятника-скульптуры скорбящей женщины прокурорские работники, учащиеся правового класса «Юный прокурор», а также студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы возложили цветы, а затем почтили минутой молчания память безвинно убитых здесь в июле 1943 года 500 мирных жителей, из которых 230 были детьми.



После этого участники автопробега прибыли к мемориалу «Шауличи» в Волковысском районе, где присоединись к митингу-реквиему, который собрал неравнодушных жителей Гродненщины. Среди них – заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, учащиеся, студенты, а также жители района, представители трудовых коллективов и общественных организаций.

Справочно. Мемориал «Шауличи» – один из крупнейших памятников Беларуси, посвященный трагедии «огненных деревень», стертых с лица Земли в годы Великой Отечественной войны. Во время карательной операции утром 7 июля 1943 года нацисты расстреляли здесь 366 человек, в том числе 120 детей, сожгли 77 домов. После этой кровавой расправы деревня Шауличи, которую называют «младшей сестрой Хатыни», не возродилась, а память о трагедии была увековечена в мемориальном комплексе. Рядом с братскими могилами убитых мирных граждан появились обелиск, скульптурная композиция «Воин и подпольщица» и два скорбных креста… Во время реконструкции на месте сожженных домов установили 40 деревянных срубов-символов, гранитные плиты и памятные таблички с именами погибших. В сердце мемориала бронзовый колокол печальным звоном напоминает о сотнях загубленных жизней…


Обращаясь к присутствующим, прокурор Гродненской области подчеркнул, что Хатынь – это собирательный образ, это символ тысяч сожженных деревень и миллионов уничтоженных мирных жизней.


«Память и долг привели нас сегодня сюда – в мемориальный комплекс «Шауличи», в деревню, которой больше нет и никогда не будет на географической карте Беларуси. Более 80 лет назад здесь остановилось время: прекратилась история рода мирно живших на своей земле белорусских семей, оборвались 366 человеческих жизней. И самое страшное то, что в роковом огне нацизма сгорели 120 детей. Это то, что никогда не удастся стереть из людской памяти. Это то, что мы никогда не забудем и не простим карателям. Нам важно установить всех лиц, виновных в геноциде, поскольку многие из них так не понесли наказания. Важно установить всех погибших, замученных, сожженных и убитых наших граждан и увековечить их память. Но самое главное – сохранить память о подвиге и жертвах народа и не допустить искажения исторической правды», – подчеркнул Александр Жуков.

Память о погибших почтили минутой молчания, после чего участники митинга возложили цветы к мемориалу.


Символично, что именно в День памяти жертв Хатыни и именно на этом месте молодые прокуроры Гродненщины принесли Присягу прокурорского работника.

Молодые прокурорские работники поклялись «свято соблюдать Конституцию Республики Беларусь, иные законодательные акты и международные обязательства Республики Беларусь, пресекать любые нарушения законодательства Республики Беларусь, добиваясь высокой эффективности в работе, активно защищать права и законные интересы граждан, общественные и государственные интересы….».

Принесение Присяги – знаковое событие в жизни каждого человека в погонах.


Напутствуя юных коллег, прокурор Гродненской области отметил: «Сегодня, дав присягу, вы взяли на себя очень серьезное и важнейшее обязательство перед самими собой, перед своими близкими людьми честно и порядочно служить своей Родине – Республике Беларусь. На нелегком, но ответственном пути служения закону, людям и нашему государству искренне желаю вам успехов, чтобы ваши родные, ваши дети гордились вами, вашей профессией и тем, что вы делаете».


От имени молодого поколения прокурорских работников со словами благодарности за оказанное доверие выступил помощник прокурора г.Гродно Андрей Щербак: «Принеся присягу, мы принимаем эстафету от старшего поколения. Ваш профессиональный опыт является для нас примером. Обещаем своим каждодневным трудом защищать Республику Беларусь и быть преданными своему народу».

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события