Никто не забыт, ничто не забыто. В прокуратуре Витебской области обсудили предварительные результаты работы по расследованию фактов геноцида на территории Витебщины в годы войны

Под председательством прокурора Витебской области Игоря Украинца в режиме видеоконференцсвязи состоялось оперативное совещание. На повестке – эффективность работы следственной и рабочей групп по установлению фактов геноцида, совершенного на территории Витебской области нацистскими преступниками и их соучастниками в 1941-1945 годы и послевоенный период.

В мероприятии приняли участие работники областной прокуратуры, представители Генпрокуратуры, прокуроры городов и районов, руководители следственных подразделений области.

Отмечено, что по поручению прокуратуры Витебской области в местных органах исполнительной власти созданы рабочие группы по оказанию содействия в расследовании данного уголовного дела, в том числе сборе и изучении необходимой информации. В их состав включены сотрудники архивов и музеев.

В учреждении «Государственный архив Витебской области» прокурорские работники изучают и анализируют архивные дела. Уже собраны сведения о личном составе учреждений и органов оккупационной администрации, действовавших на территории Витебской области. 

Из историко-краеведческих музеев получены паспорта захоронений жертв войны.

Справочно. В регионе зарегистрировано свыше 1500 соответствующих захоронений, из них более 300 – захоронения мирных граждан.

В настоящее время прокуроры Витебщины проверяют фактическое наличие указанных в паспортах захоронений, выполняют их осмотры. Для этого составлены рабочие карты районов с нанесением установленных мест захоронений.

В целях оперативного расследования уголовного дела расширен состав следственной группы, в которую наряду с прокурорскими работниками включены сотрудники территориальных отделов Следственного комитета.

Проверяются списки бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто, устанавливаются их близкие родственники. При получении значимой информации проводятся следственные действия с их участием, а также их родственниками.

Справочно. На территории Витебской области зарегистрировано 2640 граждан данной категории. 

Особое внимание уделено работе по установлению ранее неизвестных и неучтенных мест захоронений жертв нацистских преступников из числа мирных граждан.

На сегодня речь идет о не менее 12 таких местах захоронения в регионе. Из них 9 в Бешенковичском, Витебском, Докшицком, Лиозненском, Полоцком и Сенненском районах осмотрены с применением средств фотофиксации. При возможности осмотр места происшествия производился с раскопками с участием археолога 52-го отдельного специального поискового батальона.

Территориальные прокуроры организовали расследование уголовного дела, не считаясь с личным временем и необходимостью выполнения иных служебных задач.

По итогам совещания Игорь Украинец ориентировал его участников на активизацию работы, своевременное принятие эффективных организационных и практических мер для повышения качества процессуальных действий, поиск важной информации.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события