«Главное – любить, беречь и защищать свою страну»: Генеральный прокурор Андрей Швед вручил паспорта граждан Беларуси в День Конституции

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед в Минской городской ратуше в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!», посвященной Дню Конституции, в торжественной обстановке вручил паспорта детям и внукам прокурорских работников и работников прокуратуры.


«Ежегодно 15 марта наша страна отмечает День Конституции, а в этом году еще и 30-летие со дня принятия Основного Закона. 30 лет развивается наше государство и идет пути созидания. Поэтому символично, что именно в этот значимый для Беларуси день вам вручается важный документ – паспорт», – сказал Андрей Швед в напутственном слове молодым гражданам.


Он обратил внимание молодого поколения на то, что, получив свой первый важный документ, они берут на себя ответственность – защищать Родину: «Вы становитесь полноправными гражданами своей страны, ее патриотами. Получив паспорт, гордитесь им. Знайте, что вы находитесь под защитой Республики Беларусь. Уважайте белорусскую культуру, наших людей, чтите все то, что передали нам предыдущие поколения, берегите свою историческую память и генетический код нации».





Многие учащиеся пришли на торжественную церемонию с родителями, которые разделили с ними радость этого торжественного и волнительного момента.


Андрей Швед пожелал всем мирного неба над головой, крепкого здоровья, успехов в учебе, творчестве и спортивных достижений. При этом выразил уверенность, что молодые люди будут проявлять активную жизненную позицию на благо Отечества, в определенный момент возьмут ответственность за будущее Беларуси, будут любить, беречь и защищать свою страну.

В ответном слове участник мероприятия Евгений Страпко из Брестской области сказал: «Я рад присутствовать в этом зале и получить из рук Генерального прокурора самый важный для каждого человека документ – паспорт гражданина Республики Беларусь. Осознавая высокую честь и ответственность, каждый из нас уверен, что наша жизнь, права и свободы надежно защищены Конституцией Республики Беларусь».


Как отметила Варвара Исаченко из Гомельской области, «для меня этот день навсегда останется в памяти…; я горжусь тем, что живу в стране, где помнят свою историю, не позволяют ее переписать и чтят своих героев».


В рамках мероприятия Генеральный прокурор пообщался и сфотографировался с юными гражданами, а также ответил на вопросы представителей средств массовой информации.


Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события