В прокуратуре Витебской области подвели итоги работы с обращениями граждан и юридических лиц в 2022 году

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Витебской области проанализировала результаты работы с обращениями граждан и юридических лиц в 2022 году.

В 2022 году граждане и представители юридических лиц активно обращались в органы прокуратуры Витебской области за защитой своих нарушенных прав и законных интересов.

Справочно. В органы прокуратуры Витебщины поступило более 7,3 тыс. обращений, на личных приемах у прокурорских работников было свыше 4,6 тыс. человек.

Поскольку граждане не всегда руководствовались установленными требованиями законодательства в части первоначального обращения за разрешением волнующих их вопросов в уполномоченные ведомства, треть поступивших обращений направлена в государственные органы, иные организации, ответственные за рассмотрение таких обращений по существу в различных сферах жизнедеятельности населения.

В соответствии с предоставленными полномочиями прокуроры разрешили около 4 тыс. обращений, более 40% из них признаны обоснованными и по ним принимались меры прокурорского реагирования.

Вмешательство прокуроров требовалось в различных отраслях законодательства, в том числе для защиты трудовых, жилищных и иных прав граждан.

К примеру, в Лиозненском районе было необходимо вмешательство прокурора района для того, чтобы с бывшим работником СФ «Чкаловский» ОАО «Лиозненский райагросервис» наниматель произвел окончательный расчет при увольнении.

В Чашникском районе по требованию прокурора двум работникам аграрного предприятия выплачены необоснованно удержанные из заработной платы денежные средства в размере более 300 рублей каждому.

В Верхнедвинске потребовалось внесение прокурором района представления в райисполком, чтобы коммунальные службы привели в надлежащее состояние детские площадки города.

Аналогично после вмешательства прокуратуры Витебской области решен вопрос по оборудованию в одном из подъездов жилого дома в г.Витебске поручня для беспрепятственного передвижения пенсионеров и инвалидов.

В силу специфики деятельности в органах прокуратуры рассмотрено значительное количество жалоб на процессуальные решения органов, ведущих административный, уголовный процесс, а также жалоб на судебные постановления по уголовным и гражданским делам.

Несмотря на то, что в 2022 году уменьшилось количество разрешенных жалоб на действия и решения органов дознания, практически каждое второе такое обращение признавалось обоснованным. В ряде районов региона удовлетворялось каждое обращение заявителей по данному направлению (Россонский, Бешенковичский и Шарковщинский районы).

Ряд жалоб на действия следователей территориальных подразделений Следственного комитета удовлетворен прокурорами г.Витебска, Оршанского района, г.Новополоцка. Самый высокий процент их удовлетворяемости – в Бешенковичском и Чашникском районах (по 100%), Лепельском районе (66,7%), Докшицком районе (60%), Браславском, Поставском и Толочинском районах (по 50%).

Основными причинами поступления обоснованных обращений на действия и решения следователей и дознавателей названы неполнота проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях, а также неполнота следствия.

В необходимых случаях прокуроры не только отменяли вынесенные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, но и одновременно возбуждали такие дела.

Исходя из важности обеспечить защиту прав и законных интересов граждан, государственных и общественных интересов прокуроры продолжат уделять повышенное внимание надзору за соблюдением законодательства в названной сфере.

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события