По требованию прокуратуры могилевчанке, признанной судом ограничено дееспособной, назначен опекун

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура г.Могилева защитила права могилевчанки, признанной судом ограничено дееспособной.

По заявлению прокурора города Могилева женщина была признана судом Ленинского района г.Могилева ограниченной в дееспособности в части получения пенсии и иных доходов и распоряжения указанными средствами, а также совершении сделок, за исключением мелких бытовых.

Решение суда вступило в законную силу 17 марта 2023 года.

Справочно: В соответствии с ч.1 п.1 ст.30 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

В ходе проверки прокуратура г.Могилева установила, что по состоянию на 21 июня 2023 года женщине в нарушение требований ч.1, абз.5 ч.2, ч.3 ст.143 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье попечитель назначен не был, поскольку ее мать не смогла пройти необходимую медицинскую комиссию, а других родственников у них нет. В результате ей на протяжении нескольких месяцев не выплачивалась пенсия по инвалидности.  

Прокуратура города отреагировала на данную ситуацию и вынесла в адрес администрации района предписание, в котором потребовала незамедлительно принять меры по назначению попечителя.

Акт надзора исполнен - решением администрации района могилевчанке назначен попечитель из числа работников центра социального обслуживания населения Октябрьского района г. Могилева.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области 


Другие новости


Основные события