По требованию прокурора Октябрьского района Минска организован ремонт дорожного полотна на ряде столичных улиц

Фото: БелТА

Прокуратура Октябрьского района г.Минска проверила соблюдение законодательства, регламентирующего эксплуатационное состояние автомобильных дорог и внутридомовых проездов.

В ходе проверки и надзорных мероприятий установлено, что вблизи домов по улицам Асаналиева, Серова, Любанская, Жуковского, Жлобинская, Авакяна, Брестская и Быховская, а также переулку Корженевского дорожное покрытие имело многочисленные выбоины и ямы, площадь которых превышала 0,09 кв.м. и глубину более 5 см.

Справочно. Согласно ст.28 и ст.34 Закона Республики Беларусь «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» эксплуатация (содержание и текущий ремонт) автомобильных дорог осуществляется в целях восстановления транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог, обеспечения их сохранности, улучшения дорожного движения и повышения его безопасности.

Согласно СТБ 1291-2016 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» площадь ям не должна превышать 0,09 кв.м. (30*30 см), а глубина – не больше 5 см.

По результатам проверки прокурор Октябрьского района г.Минска вынес предписания директору предприятия «Ремавтодор Октябрьского района г.Минска» и директору «Жилищное коммунальное хозяйство Октябрьского района г.Минска», в которых потребовал обеспечить устранение выявленных нарушений по эксплуатационному состоянию автомобильных дорог и внутридомовых проездов.

Как итог – акты надзора исполнены, проведены мероприятия по ремонту дорожного полотна и обследованию дорог на предмет выявления подобных нарушений.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события