По требованию Барановичской межрайонной прокуратуры устраняются недостатки в работе городских объектов общественного питания

Фото: ria.ru

Барановичская межрайонная прокуратура проверила эффективность осуществления государственного контроля в сфере общественного питания и потребовала устранить выявленные нарушения.

В ходе проверки дана оценка работе отдела торговли и услуг, управления землеустройства, архитектуры и градостроительства Барановичского горисполкома, Барановичского ГРОЧС и санитарной службы региона.

С выездом на место прокурорские работники проверили кафе и рестораны, расположенные в центральной части города.

Как показала проверка, в деятельности многих объектов общепита имеется ряд нарушений.

Установлены факты самовольного занятия находящихся в городской коммунальной собственности земельных участков под рассадку и обслуживание посетителей кафе и ресторанов. Некоторые объекты общественного питания размещались в не предназначенных для указанных целей помещениях.

Одним из объектов в Интернете была запущена реклама алкогольных напитков, что противоречит требованиям законодательства о рекламе.

Выявлены нарушения, представляющие угрозу здоровью посетителей. 

Например, в отдельных заведениях имелась продукция с истекшим сроком годности либо без подтверждающих ее качество документов. Холодильное, морозильное и иное оборудование находилось в антисанитарном состоянии. Имели место нарушения норм противопожарной безопасности. К работе были допущены лица, не прошедшие медицинский осмотр и гигиеническое обучение. При этом некоторые работники в нарушение законодательства о труде работали по договорам подряда.

Выявленные нарушения до вмешательства прокуратуры оставались без внимания контролирующих органов.

По требованию прокуратуры деятельность ряда обследованных объектов общественного питания приостановлена до полного устранения нарушений.

Также прокуратура инициировала привлечение отдельных собственников и  руководителей кафе и ресторанов к административной ответственности.

По предписанию прокуратуры восстановлены трудовые права граждан, выполнявших работы по договорам подряда – с ними заключены трудовые договоры.

По результатам проверки Барановичская межрайонная прокуратура внесла в горисполком представление, в котором потребовала  принять меры к устранению нарушений.

Исполнение акта надзора находится на контроле прокуратуры.

Служба информации
прокуратуры Брестской области

 


Другие новости


Основные события