По представлению прокуратуры Бреста за нарушения закона ликвидированы учреждения «Театр Крылья Холопа» и «Грунт будущего»

Во исполнение представления прокуратуры г.Бреста администрации Московского и Ленинского районов города приняли решения о ликвидации социально-культурного учреждения «Театр Крылья Холопа» и культурно-просветительского учреждения «Грунт будущего». Основание – осуществление деятельности, не соответствующей заявленным в уставе целям и предмету.

Как установлено, с августа 2020 года учреждение «Театр Крылья Холопа» вопреки уставным задачам, обозначенным как содействие воспитанию личности и развитию общечеловеческих культурных ценностей, организовывало выставки работ и художественные презентации произведений, направленные на формирование у граждан одобрительного отношения к совершению противоправных действий. При этом учреждение также занималось предпринимательством в нарушение положений своего устава.

Учреждение «Грунт будущего» в последние годы вместо оказания культурно-просветительских услуг занималось иной не закрепленной уставом деятельностью. Учредитель и руководитель учреждения Виктор Климус, член так называемого Координационного совета, был одним из организаторов массовых акций протеста в Бресте, к настоящему времени покинул территорию Беларуси. Учреждение с октября 2020 года по юридическому адресу не располагалось.

Органы прокуратуры Брестчины продолжают работу по выявлению организаций, осуществляющих деятельность, не соответствующую уставным целям.

Фото: bestinvestor.ru

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события