Информпродукция страниц в социальных сетях под названием «Сообщество железнодорожников Беларуси» признана экстремистскими материалами

Фото: Генеральная прокуратура

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь направил в суд Центрального района г.Минска заявление о признании информационной продукции страниц в социальных сетях ВКонтакте, Facebook и Instagram под общим названием «Сообщество железнодорожников Беларуси» экстремистскими материалами.

По сообщению ГО «Белорусская железная дорога» Генеральная прокуратура провела мониторинг названных ресурсов. Установлено, что на них публиковалась информация о совершенных на объектах белорусской железнодорожной инфраструктуры террористических актах и иных экстремистских проявлениях, давалась положительная оценка таким противоправным деяниям. Там же размещались выступления лиц, обвиняемых в совершении на территории Республики Беларусь преступлений экстремисткой направленности, распространялись призывы к незаконным забастовкам по политическим мотивам.

Решением суда данное заявление заместителя Генерального прокурора удовлетворено – Министерству информации предписано включить эти ресурсы в Республиканский список экстремистских материалов.

Справочно. Согласно ч.2 ст.19.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях распространение информационной продукции, включенной в Республиканский список экстремистских материалов, а равно изготовление, издание, хранение либо перевозка с целью распространения такой информационной продукции влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест, на индивидуального предпринимателя – наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – от 100 до 500 базовых величин.

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события