В результате падения с высоты погиб рабочий: прокуратура Московского района Минска потребовала устранить нарушения законодательства об охране труда

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Московского района г.Минска в ходе проверки по факту падения с высоты работника ЗАО «А.» выявила грубые нарушения законодательства об охране труда.

Установлено, что 9 января 2023 года 4 работника ЗАО «А.» на последнем этаже строящего объекта выполняли работы по уборке мусора и складыванию опалубки. При этом требуемые защитные ограждения не были установлены.

Вопреки прямому запрету производить монтажные работы при гололедице К. ломом сбивал наледь и скидывал ее на нижний уровень. Его предохранительный пояс не был закреплен к страховочному устройству. В итоге К. поскользнулся на льду, который сбивал, упал с высоты четвертого этажа на землю и погиб.

Отсутствие защитных ограждений, незакрепленный к страховочному устройству предохранительный пояс – грубейшие нарушения требований охраны труда, которые привели к гибели человека.

Примечательно, что должный контроль за соблюдением норм об охране труда и выданного наряда-допуска по обеспечению безопасности производства работ со стороны должностных лиц ЗАО «А.» не осуществлялся.

Справочно. По данному факту в отношении руководителя работ ЗАО «А.» возбуждено уголовное дело о нарушении правил производственно-технической дисциплины, повлекшем по неосторожности смерть человека, по ч.2 ст.302 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

При проведении проверки и выбытии на этот строительный объект прокуратура выявила новые факты несоблюдения должностными лицами ЗАО «А.» норм об охране труда, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, требований пожарной безопасности. Обнаружила, что на объекте выполнены явно недостаточные противогололедные мероприятия, которым после произошедшего следовало уделять больше внимания.

Как итог – прокуратура Московского района г.Минска внесла директору предприятия представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения, обеспечить безопасность работников в ходе строительства объекта, а также принять к ответственным виновным должностным лицам меры дисциплинарного воздействия.

Фотография носит иллюстративный характер.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события