По требованию прокуратуры Советского района Минска перед 42 работниками организации погашена задолженность по зарплате и выходным пособиям в сумме более 86 тыс. рублей

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Советского района г.Минска в ходе надзора за исполнением законодательства о труде установила факт невыплаты 30 работникам коммерческой организации заработной платы за ноябрь 2023 года в размере 41,55 тыс. рублей, а 12 работникам – выходных пособий за сентябрь 2023 года в размере 44,81 тыс. рублей.

На основании п.1 ст.73 Трудового кодекса Республики Беларусь выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц.

В силу п.1 ст.48 Трудового кодекса Республики Беларусь выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав граждан прокурор Советского района г.Минска вынес предписание руководителю субъекта хозяйствования, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

Акт надзора исполнен в полном объеме – трудовые права граждан восстановлены.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события