По требованию прокуратуры Минской области восстановлены права гражданина в части имущественных взысканий

Фото: Генеральная прокуратура

По предписанию заместителя прокурора Минской области восстановлены права на достойный уровень жизни 41-летнего жителя г.Минска в части обеспечения взысканий из его заработной платы не более 50% в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Прокуратура Минской области провела проверку по обращению жителя столицы, который указал, что вся его заработная плата удерживается в счет погашения имущественного ущерба.

Установлено, что мужчина, работая на предприятии в должности водителя, нарушил правил дорожного движения, за что был осужден в 2019 году к наказанию в виде лишения свободы по ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В рамках гражданского судопроизводства в пользу предприятия с заявителя также был взыскан причиненный преступлением ущерб в размере свыше 30 тыс. рублей.

После освобождения из пенитенциарного учреждения в 2023 году 41-летний заявитель трудоустроился на работу к другому нанимателю. Проработав несколько месяцев, заработную плату однако он не получил. Как установлено в ходе прокурорской проверки, все заработанные им деньги перечислялись на счет предприятия, где он работал изначально, в качестве погашения ущерба, причиненного преступлением. Из заработной платы данного работника было организовало взыскание задолженности без учета ограничений, предусмотренных в Трудовом кодексе Республики Беларусь и законодательстве об исполнительном производстве.

Справочно. В соответствии со ст.21 Конституции Республики Беларусь каждый гражданин имеет право на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жилье и постоянное улучшение необходимых для этого условий.

Согласно п.1 ст.108 Трудового кодекса Республики Беларусь при каждой выплате заработной платы после удержания налогов и обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь размер всех удержаний не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве, 50 процентов.

В силу ч.ч. 1, 2 ст.107 Закона Республики Беларусь от 24 октября 2016 года «Об исполнительном производстве» из подлежащих к выплате сумм заработной платы должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и приравненных к ней доходов, оставшихся после удержания налогов и обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН, если иное не установлено законодательными актами, с учетом ст.109 настоящего Закона может быть удержано по исполнительному документу до полного погашения взыскиваемых сумм не более 50 процентов.

При таких обстоятельствах предприятии создало условия, при которых его бывший работник был лишен минимальных жизненных благ, необходимых для проживания.

Изложенные в предписании заместителя прокурора Минской области требования исполнены в полном объеме.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события