По требованию Барановичской межрайонной прокуратуры руководитель предприятия привлечен к ответственности за несвоевременную выплату зарплаты

Фото: Генеральная прокуратура

По требованию Барановичской межрайонной прокуратуры руководитель предприятия привлечен к административной ответственности за несвоевременную выплату зарплаты.

В ходе анализа соблюдения прав работников на своевременную и в полном объеме оплату труда Барановичская межрайонная прокуратура  установила, что сотрудники одного из предприятий не получили заработную плату в соответствии с установленной периодичностью.

Согласно условиям трудовых договоров, заключенных с работниками, заработная плата выплачивается регулярно 15-го и 1-го числа каждого месяца.

Справочно. В силу ст.73 Трудового кодекса Республики Беларусь выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц, если иная периодичность не определена контрактом.

Изучив платежные поручения на перечисление работникам денежных средств, прокуроры установили, что фактически заработная плата в мае-сентябре 2023 года выплачивалась с нарушением такой периодичности и только один раз в месяц.

Как итог – за нарушение законодательства о труде по требованию Барановичской межрайонной прокуратуры руководитель предприятия привлечен к ответственности по ч.3 ст.10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и подвергнут взысканию в виде штрафа в размере 5 базовых величин (185 рублей).

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события