О своевременности выплаты заработной платы: органы прокуратуры Витебской области держат вопрос соблюдения трудовых прав на контроле

Фото: Генеральная прокуратура

В органах прокуратуры Витебской области на системной основе анализируют сведения о фактах невыплаты или несвоевременной выплаты заработной платы работникам предприятий и организаций всех форм собственности – у руководителей организаций и иных должностных лиц прокуроры выясняют причины несоблюдения сроков выплаты и затем делают выводы о наличии оснований для принятия мер реагирования и привлечения виновных лиц к ответственности.

Например, прокурор Чашникского района обнаружил факт несвоевременной выплаты заработной платы в одном из предприятий в сумме свыше 45 тыс. рублей. После проверки он вынес директору предписание, в котором потребовал незамедлительно устранить нарушение. По результатам рассмотрения акта надзора работники предприятия получили деньги за свой труд в тот же день.

По-прежнему актуален вопрос соблюдения трудового законодательства микроорганизациями со средней численностью работников менее 16 человек, поскольку они не предоставляют сведения для государственной статистической отчетности о просроченной задолженности по заработной плате.

В частности, по поручению прокурора Городокского района территориальным органом внутренних дел организована проверка в порядке уголовно-процессуального законодательства в отношении директора частной организации по факту необоснованного начисления себе премии при наличии просроченной задолженности по заработной плате.

В 2023 году благодаря принятым органами прокуратуры Витебской области мерам наниматели выплатили заработную плату в сумме свыше 350 тыс. рублей более 750 работникам. При этом руководители 24 организаций по требованию прокуратуры привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о труде.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события