О надзорной работе органов прокуратуры Брестчины за исполнением законодательства о труде

Фото: Генеральная прокуратура

По результатам исполнения требований прокуроров Брестчины, изложенных в 39 предписаниях, в истекшем периоде 2023 года перед 960 работниками погашена задолженность по заработной плате и иным выплатам в сумме более 1,4 млн рублей, по фактам выявленных нарушений закона возбуждено четыре уголовных дела. 

Налаженный прокурорами на системной основе надзор за исполнением законодательства о труде позволяет своевременно реагировать на факты нарушений в вопросах выплаты работникам причитающихся средств: в зависимости от ситуации и сути выявленных нарушений прокуроры принимают различные меры реагирования.

К примеру, в ходе анализа поступившей в Пинскую межрайонную прокуратуру информации установлено, что одна из коммерческих организаций не обеспечила выплату заработной платы и окончательного расчета при увольнении девяти работникам. Это стало основанием для организации и проведения надзорных мероприятий.

По инициативе прокуратуры бывший директор и организация привлечены к административной ответственности, организована проверка в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством.

Результаты такой проверки показали, что данная организация длительное время имела задолженность по налоговым обязательствам и обязательным страховым взносам в бюджет Фонда социальной защиты населения, при этом меры по ее погашению не принимала из-за фактического неосуществления уставной деятельности.

Поскольку изложенное свидетельствовало о неоднократных и систематических нарушениях закона Пинская межрайонная прокуратура направила в экономический суд Брестской области заявление о ликвидации юридического лица – заявление удовлетворено в полном объеме.

Всего в отношении 15 лиц судами приняты решения о временном ограничении права выезда из Республики Беларусь вплоть до полного исполнения требований исполнительных документов, по которым имелась задолженность.

К административной ответственности привлечено 46 лиц, официально предупреждено 22 лица.

Перед работниками 28 организаций задолженность уже погашена в полном объеме.

Надзорная работа  в данном направлении будет продолжена.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события