Недоплатил более 500 рублей при увольнении работника: прокурор Октябрьского района Минска вынес директору предприятия официальное предупреждение

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Октябрьского района г.Минска провела проверку по жалобе гражданина о нарушении нанимателем срока для окончательного расчета при его увольнении на одном из предприятий.

Установлено, что заявитель 12 октября 2023 года приказом директора торгового частного унитарного предприятия уволен по соглашению сторон, в тот же день ему выдана трудовая книжка, при этом окончательный расчет произведен не в полном объеме и несвоевременно.

Справочно. Согласно ст.77 Трудового кодекса Республики Беларусь при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения.

Задолженность предприятия по выплате сумм, причитающихся работнику от нанимателя на день увольнения, составляла более 560 рублей. В нарушение законодательства окончательный расчет при его увольнении директор произвел лишь в ходе проведения прокуратурой проверки по обращению заявителя.

Как итог – прокурор Октябрьского района г.Минска объявил руководителю предприятия официальное предупреждение о недопустимости повторного нарушения трудового законодательства.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события